Одиннадцать резервистов из Лосево мобилизованы защищать свою Родину

Одиннадцать резервистов из Лосево мобилизованы защищать свою Родину

Мам, прости, но это мой выбор… _— виновато убеждал плачущую женщину с натруженными руками 33-летний сын. — _Должен же кто-то защищать… Да и Сашку я не брошу.

Так сложилось, что семья Шамай проводила по призыву частичной военной мобилизации двоих парней — внука Сашу Мельникова и сына Игоря Шамая. 25-летний Александр Мельников получил повестку о мобилизации, и в этот же день решение пойти добровольцем в зону боевых действий принял его дядя, который всего лишь на восемь лет старше племянника. Выросли вместе, дома родителей на одной улице, даже калитки напротив, как оставить без присмотра младшего.

Люди дружные, скромные

Эта история пришла в газету из хутора Лосево. В редакцию позвонила женщина, мать мобилизованного парня: можно ли поблагодарить жителей поселения за гуманитарную помощь для бойцов?

Напишите о них, пожалуйста, это такие замечательные люди! Друзья, одноклассники, фермеры, школа, больница, односельчане, администрация, — и как из рога изобилия посыпались имена лосевцев. — Всех пофамильно назовите, — говорила в трубку Светлана Пшеничникова.

Сразу скажу: ни фермеры, ни друзья не дали добро называть их имена. Помогали многие — кто деньгами, кто продуктами, кто транспортом. Но добрые дела, по их мнению, не для показа делаются. Да и всех бескорыстных людей в газете не перечислишь. Глава поселения Юрий Ламанов подтвердил.

Люди у нас очень дружные, но скромные. Действительно, сами без всяких воззваний собрали гуманитарку. Даже школьники приготовили продуктовые наборы, письма теплые написали. А отец нашего контрактника отвез на полигон целый микроавтобус дров. Информация о том, что требуется нашим односельчанам, передавалась из уст в уста от близких — друзьям, от одноклассников — казакам, фермерам. Ребята долгое время находились на полигонах в Молькино, Ростовской области и Ингушетии, жили в палатках в полевых условиях. Мы были с ними на связи, выясняли, что необходимо. В Ростове работает наш лосевский парень. Жители поселения перевели на его карту деньги, и тот все необходимое приобрел в военторгах: и термобелье, и спальники, и коврики — на первый случай до полного обеспечения в воинских частях, куда их потом определили.

Из Лосевского поселения мобилизовано 11 человек, двое добровольцев. Изначально воинскую службу в зоне конфликта несут бойцы-контрактники — жители нашего поселения. К сожалению, есть погибшие — Дмитрий Севостьянов и Михаил Чернухин. Дмитрий похоронен в Лосево, а Михаил — в Волгоградской области. Но он выпускник нашей школы и здесь проживают его родители.

Из нашего поселения вышли и кадровые военные. Уклонистов в Лосево нет.

Мобилизационный штаб

В поселении действует мобилизационный штаб. Начальник штаба —__ __депутат Виталий Дякун, мобильные группы — жители, которые обязаны оповещать граждан о явке в военкомат и доставлять им повестки. Все расписано четко. С 21 сентября штаб работал круглосуточно, держа связь с военкоматом. Оповещали и доставляли повестки гражданам поселения и в 21 час, и позже. С доставкой помогали и казаки казачьего общества. Дополнительный транспорт выделил руководитель сельхозпредприятия Сергей Владимирович Наконечный — машин администрации не хватало, ведь в поселении пять населенных пунктов и все на отдалении.

Жители Лосево проводили своих мобилизованных достойно, с душой и почестями. Утром в хуторе, возле «сельсовета», собрались родственники, друзья, сотрудники администрации. Люди приходили провожать ребят с теплом, со слезами на глазах, крестили призывников. Приехал атаман хуторского казачьего общества Николай Седов, казаки развернули российский флаг, сфотографировались на память, подарили православную икону, чтоб хранила военнослужащих.

Пока в зоне доступа

Сотрудники военно-учетных столов в администрациях сельских поселений сегодня несут серьезную нагрузку. В основном, в их рядах работают девушки. В хуторе Лосево и мобилизованные, и родственники отнеслись к действиям мобильной группы с уважением, без истерик, потому что все свои.

Специалист по воинскому учету Лосевского сельского поселения Юлия Киселева говорит:

Частичная мобилизация в Лосево прошла без срывов, все задачи, поставленные военкоматом, были выполнены. И сегодня с каждым из мобилизованных мы держим связь, пока они находятся в зоне доступа. Интересуемся, что им необходимо, чем помочь. Сегодня заняты семьями мобилизованных: помогаем с приобретением дров, шелухи для отопления домов, решаем вопросы по кредитным каникулам — связываемся с банками, утверждаем отсрочку, отрабатываем с приставами вопросы по отсрочке алиментов, даже помогаем зарегистрировать брак.

Молодые люди Владислав Чиняков и его гражданская супруга Лена не успели оформить свои отношения в ЗАГСе. Жили — не тужили без официальной росписи, даже ребенка родили. Но тут сама ситуация заставила задуматься о законности отношений. Лена пришла в поселенческую администрацию — помогите. Сотрудники обзвонили ближайшие к месту пребывания Владислава ЗАГСы Ростовской области, уточнили график работы, перечень необходимых документов, договорились о внеочередной регистрации акта, и 5 октября семья Чиняковых обрела статусность. Вот так-то приходится по-особенному играть свадьбы.

Хороший парень, трудяга

Школа №21 имени Татьяны Костыриной, ухоженная пришкольная территория, ограда на замке, охранник. Из дверей появляется маленькая светловолосая женщина. Светлана Пшеничникова, работница детской столовой, она улыбается, но голос дрожит, вот-вот расплачется.

Это я вам звонила, про людей наших лосевских, что гуманитарку собирали, хотела рассказать.

— А давайте сначала про Сашу, вашего сына.

…Он ждал повестку (плачет). Мобилизовали его, он и пошел с желанием. Ему 25 лет, пока не женат, но живет от нас отдельно, домик снимает, потому что самостоятельный. Работает на «картонажке», место за ним и стаж теперь сохраняются. Он очень хороший, непьющий, трудяга. И такие же у него друзья. Времени-то у него свободного никогда не было, с работы — домой, выходной — на шабашку с друзьями. Зарабатывал, сам кредит платил, и нам всегда помогал.

— А где служил Саша?

Он на Кавказе срочную службу проходил в ПВО, артиллеристом. Вы про друзей напишите, они очень хорошие. Все ребята добрые, заботливые. Они гуртом, кучкой собирались и ездили в Молькино, возили гуманитарку. Все же ведь неожиданно произошло, вечером перед отправкой купили, что успели, остальное им ребята довезли. Сейчас-то их уже всем обеспечили, одежка хорошая, вещи теплые, кормят хорошо. Не знаю, что дальше будет…

Утешает и ободряет только то, что Саша рядом с родным человеком — Игорем.

Только вместе

Добротное кубанское подворье, на воротах, окрашенных в традиционный синий цвет, российский флаг. Меня встречает пожилой хозяин Николай Николаевич Шамай, радушно приглашает во двор. Подворье уложено плиткой, чистота, уют, цветы.

Это наш сынок все сделал: сам плитку изготовил, сам уложил, — с гордостью рассказывает Николай Николаевич.

Родителям нелегко, две недели назад они проводили и сына, и внука. Вера Александровна то и дело утирает набежавшую слезу. Отец нервно ходит по двору, рассказывая о своем сыне, голос дрожит. Они очень гордятся Игорем, он у них младший из четырех детей. Игорь работает на картонажной фабрике в Кропоткине карщиком. Люди они местные, лосевские. Парень учился в сельской школе, после девятого класса поступил в Кропоткинское профтехучилище, выучился на строителя. Морпех, служил во Владивостоке.

Работать на стройке начал еще мальчишкой, с 14 лет. Отец рассказывает: сын как-то приболел, а ему больничный не дают — как, мол, ты работаешь, ты же малолетка. А Игорь без работы не мог. Да и есть в кого: Вера Александровна всю жизнь трудилась в колхозе, последние годы техслужащей в школе, Николай Николаевич — водитель, возил школьников на автобусе, работал на «скорой». Игорь жил вместе с родителями, мастерски отремонтировал дом, занимался хозяйством. Он в разводе, но растет сынок, девятилетний Артемка.

Когда друзья доставляли ребятам в Молькино гуманитарку, то с собой и Артемку возили с отцом повидаться, — рассказывает Вера Александровна. — Сынок наш пошел добровольцем. Они с Сашей ждали повестки и договорились: кому первому придет повестка о мобилизации, второй идет добровольцем, но только вместе.

И вот вечером Сашу Мельникова оповестили о повестке. Игорь примчался с работы, стал звонить в военкомат, местную администрацию, даже главе Гулькевичского района звонил, чтобы посодействовал повестку получить — военкомат-то у нас объединенный. Проблему решили утром, на проводах мобилизованных. Юрий Дмитриевич Ламанов пожал Игорю руку и сказал:

— Я поддерживаю твой поступок. Ты с сумкой?

— С сумкой.

Повестку Игорю Шамаю выписали уже в Гулькевичи.

Друзья, одноклассники не раз ездили в Молькино и в Ростовскую область на встречу с ребятами. Возили продукты, одежду. Спасибо им, очень хорошие ребята, — с благодарностью говорит Николай Николаевич. — Игорь у нас дружелюбный, ответственный и друзья такие же. Видели флаги на воротах у нас и у Мельниковых? Это их лучший друг — брат — как они говорят, Коля Вартанян нам повесил. Вот теперь развеваются российские полотнища, как знак, что ребята наши Родину защищают.

Парни наши крепкие, оба попросились в разведку. Хоть куда, но вместе, а там как командиры решат.

Вот такая история настоящего времени о настоящих людях — молодых мужчинах, простых и бесхитростных, не привыкших прятаться за спины других, об их родителях, которые примером своей честной жизни, простыми и понятными истинами воспитали парней, нашу гордость, о сельских людях, которых в считанные дни объединила тревога и желание одеть, обогреть, накормить. На таких как они и держится Россия.

Марина Смирнова

Фото из архивов героев публикаций

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!