В лицее №3 поддержали Российское движение детей и молодежи «Движение первых»

В лицее №3 поддержали Российское движение детей и молодежи «Движение первых»
IMG_9556_1

Подобные Центры детских инициатив стали появляться в российских школах недавно по инициативе Министерства просвещения РФ. Это многофункциональное пространство, которое является местом притяжения школьников, где формируется их креативное мышление и самореализация.

«Движение» — это команда единомышленников, одноклассники, друзья по интересам, друзья по всему миру. Именно в движении люди дружат и развиваются.

Торжественная церемония началась с выноса государственного флага и исполнения гимна России. Право перерезать красную ленточку предоставили директору учебного заведения Екатерине Еремян.

Впереди много необычного, яркого и незабываемого. Лицей №3 всегда в числе первых реализует любые детские инициативы и «Движение первых» — не исключение. Благодарю ребят за то, что поддержали новый интересный проект. Поздравляю нас со стартом! — сказала Екатерина Рафиковна.

Школьникам продемонстрировали информационный видеоролик о российском движении детей и молодежи «Движение первых». Теперь в кабинете №114 лицеисты смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность. Это то пространство, где ребята будут чувствовать себя хозяевами, ведь недаром оно называется комнатой детских инициатив, а оформление призвано помочь в этом. Чтобы помещение стало комфортным и ярким, педагоги постарались воссоздать уютную атмосферу для внеурочной деятельности. Кабинет планируется использовать для собраний школьного юнармейского отряда, совета старшеклассников и творчества. Хозяйка центра Светлана Похилина планирует организовывать встречи с лидерами ученического самоуправления, командирами классов, членами школьных детских объединений, таких как «Юнармия», клубов «Патриот», «Надежда», «Орлята».

Работа нашего Центра будет строиться по нескольким направлениям. Здоров, что теперь есть место, где мы могли бы собираться, общаться, воплощать свои проекты в жизнь. Совет лидеров взял на себя ответственность быть кураторами двенадцати направлений: «Образование и наука», «Труд, профессия и свое дело», «Культура и искусство», «Волонтерство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия», «Юнармия», «ЮИД», «Найди призвание». Девизы нашего «Движения!»: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении и быть первыми!». Этот проект поможет нашим детям в реализации себя как личностей. Например, детский театральный кружок даст возможность скромным, неактивным лицеистам раскрепоститься и повысить свою самооценку. Такие ребята с энтузиазмом присоединятся к музыкальным коллективам, которые регулярно занимают призовые места на различных конкурсах, — рассказала Светлана Алексеевна.

Новое движение объединит действующие при школе детские организации, а члены всех этих объединений станут активными участниками деятельности российского движения детей и молодежи.

Кристина Опарина

Фото автора

Видео: Алеся Зайцева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!