В доме культуры г. Кропоткина состоялся большой памятный концерт, посвященный 80-летию освобождения Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков

В доме культуры г. Кропоткина состоялся большой памятный концерт, посвященный 80-летию освобождения Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков

В большом зале собралось немало народу, почтить памятную дату пришли дети и взрослые. Культработникам удалось воссоздать по крупицам события тех времен. Гости узнали о том, как жители района сражались с голодом, холодом, как с первых дней войны вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.
80 лет назад советские войска освободили сначала Лосевское сельское поселение, затем Мирское, Дмитриевское, Казанское, Кавказское и город Кропоткин. В конце января 1943 года враг был выбит с укрепленных позиций.
Цена победы была очень дорогой для наших земляков. За годы Великой Отечественной войны было призвано на фронт 16 тысяч человек, более 10 тысяч из них не вернулись, убито более 2 тысяч мирных жителей, угнано в Германию более 1500 человек, а около тысячи предприятий, зданий, учреждений, частных домов было разрушено и сожжено. Боевыми орденами и медалями Советского Союза были награждены 5 тысяч жителей Кавказского района, 11 наших земляков получили звание Героя Советского Союза. В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, увековечили люди память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа. На территории Кавказского района установлено 49 памятников военной истории.
С помощью музыки, цветового и музыкального оформления, культработники устроили настоящее шоу для гостей памятного вечера. Зал ахнул от импровизированной церемонии отправки делегаций в поселения Кавказского района для возложения гирлянд Славы к памятникам военной истории.

После торжественного отправления делегаций прозвучали патриотические песни в исполнении солистов и коллективов Домов культуры г. Кропоткина и станицы Кавказской.

Глава Кавказского района Виталий Очкаласов, депутат ЗСК Татьяна Очкаласова и председатель районного Совета посчитали за честь присутствовать на памятном мероприятии. Виталий Николаевич выразил слова признательности всем, кто помнит страшные события времен Великой Отечественной войны и почитает своих героических предков.
Подробный репортаж читайте в ближайшем выпуске газеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!