«Уговорила родителей отдать меня в музыкалку»

«Уговорила родителей отдать меня в музыкалку»
.

Юная Наталия Клигунова — личность одаренная и разносторонняя: играет на фортепиано, пишет стихи и рисует. Когда-то семилетняя Наташа Клигунова из Кропоткина сама упросила маму отдать ее в городскую музыкальную школу №1.

Сейчас девушке исполнилось 16 лет и она — одна из самых перспективных молодых пианисток района.

— Как-то, проходя мимо музыкалки вместе с мамой, я услышала невероятно красивые, берущие за душу звуки – оказывается, там проходил концерт. И мне так понравилось выступление ребят, я захотела так же играть, как они. Поэтому уговорила родителей отдать меня в музыкалку, — говорит Наташа.

Занимаясь под руководством сначала Ирины Матвеевой, позже — Светланы Ивановой юная исполнительница оттачивала свои навыки игры на фортепиано:

— Конечно, азам меня научила мой первый преподаватель Ирина Владимировна. С ней мы создали «фундамент», базу, без которого нельзя расти и развиваться в выбранном мной направлении. Сейчас я занимаюсь под руководством Светланы Борисовны. Она — также замечательный педагог, требовательна ко мне. Благодарна своим учителям за то, что они вложили в меня.

Наташа уверена, творчество — это все, во что вложена душа человека и его труд. Может быть, именно поэтому у девушки немало наград: диплом лауреата третьей степени в Международном конкурсе детского и юношеского творчества «КТК — талантливым детям 2022!», второе место во II Всероссийском конкурсе-фестивале искусств «АРХипелаг — путь к совершенству!», третье — в VI открытом межзональном конкурсе имени Иллариона Шубина, а также девушка является победителем Международного конкурса фортепианного искусства «ART ROYAL».

Несмотря на большое количество выступлений, перед выходом на сцену Наташа все-таки испытывает волнение.

— Переживаю всегда перед конкурсами, концертами. Главное в таких ситуациях — взять себя в руки и настроиться на хорошее исполнение программы и получить удовольствие от игры, — признается подопечная музыкалки.

А вот любимого города у юной исполнительницы — нет:

— С нашим школьным оркестром «Гармонь и Я» мы проводим гаст-рольный тур по городам Краснодарского края с нашей программой. Начали с Тихорецка. Каждый город по-своему красив и интересен. Не могу выделить какой-то один.

Помимо учебы в общеобразовательной и музыкальной школах, Наташа увлекается рисованием и сочинением стихов. С одним из своих произведений — пронзительным «Донбасс» — девушка даже выступила в районном конкурсе чтецов и Всероссийском конкурсе творческих работ «Памяти героев войны». Еще активная и любознательная девушка мечтает освоить аккордеон и гитару.

Именно поэтому на вопрос «Какой суперспособностью ты хотела бы обладать?» школьница отвечает без раздумий: «Думаю, я хотела бы останавливать время. С этой способностью я могла бы все успеть».

В планах на будущее у Наташи — получить школьное образование, сдать экзамены и поступить в Краснодарский колледж имени Римского-Корсакова. Уверена, что у талантливой, разносторонней жительницы Кропоткина получится осуществить свои мечты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!