Жительница Кропоткина Наталья Абрамова признана «Лучшим голосом России»

Жительница Кропоткина Наталья Абрамова признана «Лучшим голосом России»

В прошлом году преподавателю музыкальной школы №2 удалось завоевать два высоких титула: «Лучший голос России» (по итогам Всероссийского фестиваля патриотической песни «Мое Отечество — моя Россия», г.Севастополь) и «Лучший голос Кавказского района».

Наталья Абрамова преподает хоровое пение и сольный вокал. Ее ученики добиваются успеха. Елизавета Харченко, Руслан Бадалян — стали лауреатами первой степени в номинации «Сольный вокал» конкурса «Golden Voice».

https://youtu.be/2AqWI5uotfI
Наталья Абрамова и ее ученица Тамара Герасимова

Наталья работает в жанре народной казачьей песни. Она харизматичный, талантливый, горящий своим делом человек. Добившись успеха и признания на своей малой родине в г.Хабаровске, Наталья переехала в Кавказский район и начала строить свою жизнь на новом месте, славящимся теплым климатом, плодородной землей и культурой. Ведь именно творчество Кубанского хора является для дальневосточника образцом казачьей песни.

Во времена моего детства пела вся страна, и моя семья не была исключением. Мы покупали пластинки Руслановой, Толкуновой, пели на демонстрациях. По абонементам ходили с мамой в театр. Там меня увлекало все: музыка, свет, сценография, яркие костюмы актеров, — вспоминает Наталья Абрамова.

Сначала она ходила в школьный хор, потом в молодежный ансамбль при Доме культуры. Хабаровский край богат природными ресурсами, поэтому семья девушки выбрала для нее специальность технолога-экономиста лесного хозяйства. Но работать в этом направлении не пришлось. Когда Наталья приехала на место распределения в Оборский леспромхоз и на дверях местного Дома творчества увидела амбарный замок, поняла, — здесь она себя не найдет. Вернувшись в город, она стала работать в супермаркете, а в перерывах — бегала на репетиции коллектива, в котором занималась прежде. Девушки стали выезжать на гастроли. В рамках культурного обмена они посетили с концертами Японию, Корею, Китай. Так продолжалось 16 лет.

Мне повезло с педагогами. Руководитель нашего самодеятельного коллектива «Веселка» Валентина Савченко была в то время первым маркетологом в культуре. Она уделяла большое внимание не только вокалу, но и хореографии, костюмам, аранжировкам песен. В 90-е годы мы ориентировались на творчество Надежды Бабкиной. Все народные коллективы того времени старались сделать программу не хуже, чем была в ее коллективе. Тогда впервые появилась фонограмма — записанное музыкальное сопровождение. В костюмах тоже произошли изменения. Было модно нашивать на них имитацию из камней, пайетки, чтобы «горело огнем», — рассказывает Наталья.

О зарубежных турне она отзывается как об интересном опыте. Девушки знакомились с другим менталитетом, с особенностями национальной кухни, музыкой. В то время, когда в России хлеб продавался по талонам, в развитых странах в моду входила сантехника на пульте управления.

Но сменить страну жительства мыслей не было. Помню, во время одних гастролей, корейцы меня спросили: «Вокал — это твоя профессия?». Я отвечаю: «Нет, я вернусь и буду продавцом. Пение — мое хобби». И мне говорили: «Если в России такие голоса не нужны, мы предлагаем тебе остаться: живи и работай на нашу страну». Я говорю: «Нет, я люблю наши березы, я люблю наших людей».

После этого Наталья всерьез задумалась о музыкальной карьере. По возвращении домой выяснилось, что можно поступить на бюджетное отделение в хабаровский колледж искусств. Наставницей Натальи Абрамовой стала заслуженный работник культуры Нина Ивановна Супрун. Она увлекла студентов казачьей культурой, традициями, обычаями.

Весь репертуар я примеряла на свой голос, и мне это безумно нравилось. Именно поэтому, когда я окончила вуз и создала свой коллектив, выбрала именно казачье направление. Одновременно меня приняли в муниципальный хор «Амурские казаки», где я была солисткой. По окончании колледжа я получила специальность хормейстера, преподавателя хоровых дисциплин. Министр Хабаровского края поручил мне создание молодежного коллектива, который будет заниматься казачьей культурой. Так появилась «Казачья удаль».

Первых семь девушек я пригласила из студенческого самодеятельного клуба Тихоокеанского госуниверситета. Впоследствии коллектив вырос до 16 человек. Тогда это уже был смешанный состав. Затем я окончила Хабаровский институт культуры, получила специальность сольной вокалистки и преподавателя вокала, — рассказала Наталья. — Коллектив был моим детищем, и я вкладывала в него все, что имела: время, силы, деньги. Мы работали в разных направлениях: фолк-рок соединяли с народными инструментами, экспериментировали с фонограммами, манерой исполнения, пели а капелла.

Народный рецепт при болях в голосовых связках:

Натереть на терке морковь, цедру лимона, добавить мед, смешать. Принимать по чайной ложке в течение дня. И голосовой покой. Не общаться даже шепотом. Гулять в лесу.

Был период, Наталья вела четыре состава. Это было тяжело, поэтому постепенно созрело решение работать только со студентами и выступать с концертами.

Она — профессионал и любит экспериментировать. Наталья Абрамова перечислила известных исполнителей, с которыми ей довелось работать.

Я была на мастер-классах у Толкуновой, Бабкиной, Пермяковой. Это легендарные личности, в чем-то недосягаемые. У них очень широкий кругозор, незаурядный ум и мощная энергия.

Я люблю принимать гостей. Надеюсь, что впоследствии смогу приглашать жителей города с детьми. Будем пить чай, петь, водить хороводы, плести венки.

Наталья влюблена в Краснодарский край. Природа Кубани ее вдохновляет и удивляет:

Здесь в феврале можно увидеть, как цветут анютины глазки. Говорю детям: «Ребята, когда вы идете в школу — наблюдайте красоту: как птицы поют, как шелестят листья деревьев. Композиторы писали музыку, видя все это. — Я была в разных странах и поняла, что очень люблю и ценю свою Родину за ее широту и могущество. Для меня она — источник вдохновения и счастья, если хотите. Думаю, важно прививать детям уважение к нашей истории, культуре, традициям. Благодаря народной культуре мы можем осознать свою общность с людьми разных поколений, со своим народом, увидеть свое место и свое предназначение.

https://youtu.be/iGHs6VqQgGE

Олеся Олехнович

Фото из архива героя

Присоединяйтесь к газете «Огни Кубани» на других платформах:
Одноклассники: https://ok.ru/group/57867403985111
Вконтакте: https://vk.com/ognikubani
Телеграм: https://t.me/ognikubani
RuTube: https://rutube.ru/channel/24805167/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!