Час патриотизма провели специалисты городского краеведческого музея г.Кропоткина для восьмиклассников СОШ №16

Час патриотизма провели специалисты городского краеведческого музея г.Кропоткина для восьмиклассников СОШ №16

Мероприятие было посвящено Дню неизвестного солдата. Эту дату в нашей стране отмечают в пятый раз: указ об установлении Дня неизвестного солдата был подписан президентом РФ в 2014 году.

Школьникам объяснили, почему была выбрана дата 3 декабря. В этот день в 1966 году прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в г.Зеленоград) был торжественно перезахоронен у стены Московского кремля. В следующем 1967 году в канун Дня Победы 8 мая состоялось официальное открытие мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата». Сейчас мемориал имеет статус Общенационального мемориала воинской славы и включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия нашей страны.

Внимание школьников заострили на вкладе музея в дело сохранения памяти о наших земляках — участниках Великой Отечественной войны, рассказали об исследовательской работе музейщиков по уточнению и дополнению фактов военной истории города.

В интерактивной части встречи подростков познакомили с результатами деятельности поискового отряда Кавказского района «Звезда», предоставив для обозрения фрагменты оружия периода 1941-1945 годов, найденные во время раскопок на территории района. Молодых людей пригласили принять участие в работе отряда в качестве волонтеров. Восьмиклассник Данил Селезнев сделал краткий доклад о технических характеристиках пистолета-пулемета Шпагина (ППШ) и его применении в годы войны. Для наглядности использовался макет оружия из обменного фонда музея. Завершило встречу знакомство с Книгами памяти (Краснодарского края и г.Кропоткина), в которых потомки ветеранов предоставили данные о своих прадедах — участниках Великой Отечественной войны.

Виктория Рудоман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!