Родственники известного ученого Степана Сулакшина приехали в Кропоткин, на его малую родину

Родственники известного ученого Степана Сулакшина приехали в Кропоткин, на его малую родину

В центральной библиотеке им.А.Луначарского историки-архивисты и представители городской общественности встречали дочь и внука известного советского ученого Степана Сулакшина — Ольгу Калинину-Сулакшину и Алексея Шабанова. Родственники доктора технических наук, профессора, обосновавшегося в Томске, предприняли долгое путешествие на Юг России неслучайно. Степан Степанович родился в станице Ловлинской соседнего с нами Тбилисского района, но учился и с отличием окончил одну из железнодорожных школ г.Кропоткина.

— Мы много слышали от отца о его малой родине, городе, где он жил и учился, но никогда здесь не были. Решили побывать в Кропоткине, — рассказала Ольга Степановна.

Директор библиотеки Любовь Трепильченко тепло приветствовала гостей. Любовь Михайловна предположила, что ученый мог учиться в школе №44, и подарила его дочери книгу, изданную к 100-летию этого учебного учреждения.

Ольга Калинина-Сулакшина увлеченно говорила об отце, презентовала книгу о нем, которую написала по воспоминаниям Степана Степановича и его родных. Она благодарила всех, кто тепло встретил их в станицах Тбилисской и Ловлинской, новых друзей из г.Кропоткина. Гости побывали в этот день в школе №44.

На этом связь с семьей Сулакшиных не прервется. Историки-архивисты городского отделения Всероссийской общественной организации настроены собрать материал об ученом, который как и Петр Кропоткин прославил наш город.

А вам известны родственники людей, прославивших наш район и город?

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!