Они кайфуют на сцене

Они кайфуют на сцене

Их невозможно не узнать, актеров театра эстрадных миниатюр кропоткинского Дома культуры

«ТЭСТ» или КВН-театр, как его сокращенно называют коллеги, официально родился в сентябре 1990 года. Архив хранит уникальный фотоснимок 1978 года со встречи городской молодежи с легендарным ведущим КВН на советском телевидении Александром Маслюковым. Традиции клуба веселых и находчивых уходят в 50-летнюю даль. Вернемся к сегодняшнему театру эстрадных миниатюр. Непринужденные, откровенные, они захватывают внимание зрителей с первых секунд. В них узнают героев реальной повседневности, с ними соглашаются, им горячо аплодируют. Театральный коллектив подтвердил звание «народный».

Находят себя и в культуре, и политике

Диалог с режиссером театра Русланом Абрамовым начался с того, что «ТЭСТ» не просто творческий коллектив в городском Доме культуры.

— Это школа жизни. Все, кто прошел через КВН-театр, нашли себя и в культуре, и в политике, и в других сферах. Мало кто знает, что начальник отдела культуры районной администрации Наталья Михайловская из наших рядов. Заместитель начальника отдела социальной политики администрации Кропоткинского городского поселения Иван Князев, аккомпаниатор в казанском Доме культуры Федор Кадрянов — наши люди. Максим Санич служит в Русском государственном театре им.А.Пушкина в Майкопе, снимался в сериале на канале «Пятница», Семен Киселев принял участие в телепрограмме «Вечерний Ургант». И сейчас к нам приходят творчески активные старшеклассники, студенты колледжей и техникумов, и даже дети участников театра старшего состава. Не так давно горожанин привел своего 10-летнего внука, который обучается игре на баяне в музыкальной школе, но неуверенно чувствует себя на сцене.

Эстрадные миниатюры помогают стать увереннее, коммуникабельнее, раскованнее в общении. Они разбудят и другие таланты в человеке. Да и сам Руслан, сколько себя помнит, со старших классов, в студенческие годы охотно играл в театре, участвовал в культурной жизни города.

Как рождается спектакль

В классическом театре все ясно: постановщик берет сценарий пьесы, раздает роли и после репетиций актеры выходят на сцену. А как рождаются миниатюры в «ТЭСТе»?

— Чаще всего в пути. Еду в машине или автобусе, обдумываю идею, — признается Руслан Аркадьевич. — Ее и предлагаю коллегам. Моя задумка постепенно обрастает новыми деталям, а дальше как в любом театре — отбираем тех, у кого эта роль получается лучше, репетируем и предлагаем зрителям. Сюжеты, что называется, под ногами: что-то увидел в реальной жизни, что-то рассказали друзья, а что-то подсмотрел у других. Миниатюру «Бабушки у подъезда» взял из жизни. Почти в каждом дворе многоквартирных домов на лавочках у подъездов судачат пожилые люди. Сюжет на известную песню «Эсмиральда» переделали на наш деревенский лад и получилось, зритель принял «на ура!». А капустники, на которые охотно собираются коллеги.

Юмор, веселые шутки и добрые пожелания всегда в любой аудитории находят своих поклонников. Мы не только готовим собственные спектакли, но и принимаем активное участие во многих городских и районных мероприятиях. Скажем, успешно выступаем в полуторачасовом концерте, посвященном 8 Марта, где наше время между выступлениями вокальных и хореографических коллективов. В прошлом году мы показывали, как мужчины покупают в подарок женщинам цветы. Играем в сказках, принимаем участие в городских праздниках.

Для нашего театра не требуются декорации, реквизит, наш жанр в основном разговорный. Но опять же, хороший актер это тот, который говорит, поет, танцует, выполняет пластические этюды. И мы к этому устремимся.

В поисках себя

Так родилась идея одного актера. Не команда, а один человек держит публику пять-семь минут. С этим успешно справился старшеклассник городской школы №44 Александр Седоволосый. Здорово получается и у Лолиты Меликян. Кто смотрел в прошлом году тематическую программу, посвященную Дню Победы в городском Доме культуры, помнит, как Лолита читала «Балладу о матери». Пронзительное, трогательное выступление многих заставило смахнуть слезу.

— Новогоднее выступление в нашем городе в 2018 году готовил краснодарский режиссер Виктор Плужников. Он приехал не один, а с несколькими актерами кубанской столицы. От нашего театра наряду с другими творческими коллективами в новогоднем шоу играли Александр Седоволосый и Лолита Меликян. Не скрою, приятно было услышать высокую оценку именитого режиссера наших актеров, — вспоминает Руслан Абрамов.

К слову сказать, он не только режиссер в театре эстрадных миниатюр, но и актер. Выходит наравне с другими на сцену. Играет не первый год. До сих пор не может забыть свою «звездную» роль Остана Бендера.

— Без раздумий принял предложение нашего первого руководителя театра Геннадия Андреева изобразить Остапа в одной из миниатюр. Этот герой в моем сознании неразрывно связан с образом моего любимого актера Андрея Миронова. Его хоризма близка моей натуре, — признается Абрамов.

За плечами ни один десяток лет работы в театре. Он с актерами старшего состава частенько обращается к опыту Андреева, который стоял у истоков театра «ТЭСТ». Его и сегодня помнят, как талантливого человека, раскрывшегося в нужное время.

Кузница КВН и талантов

И все же, основа этого театра КВН — веселые и находчивые старшеклассники городских и сельских школ, студенты техникумов и колледжей Кропоткина. На его базе создана «Открытая лига КВН Кавказского района». В сезон школьники состязаются в остром словце, борются за право выйти в финал. Актеры старшего состава, в прошлом заядлые КВНщики, приходят на репетиции, смотрят, дают советы. В результате приз фестиваля КВН — у веселых и находчивых Кавказского района. Сейчас семь команд готовятся выступить в финале районного соперничества, которое соберет молодых 25 апреля.

— Это главное действо года, апогей, — не скрывая восторга, признал Абрамов.

Впереди у коллектива театра эстрадных миниатюр много работы, большой план мероприятий, посвященных Первомаю, Дню Победы. Мы еще не раз увидим на творческих площадках веселых и находчивых, многим полюбившихся актеров.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!