Три года назад воспитатель центра развития ребенка №14 Ольга Дикая придумала создать с воспитанниками мультфильм-путешествие о Кропоткине.
Результат заинтересовал педагога из Донецкой народной республики Елену Прохоренко. Общими усилиями создали мультик о Макеевке. Затем к группе присоединились воспитатели и ребята из детского сада подмосковной Балашихи. Со временем инициатива выросла во всероссийский мультпроект «Дорогою добра. Путешествуем по России».
С помощью анимации ребята из Кропоткина «побывали» в разных уголках России — Санкт-Петербурге, Пскове, Соликамке, Томске и даже на Ханты-Мансийской земле. Созданы не просто десять совместных мультфильмов о путешествиях. Параллельно ребята изучали культуру, быт, кухни, традиции народов России, знакомились со своими сверстниками из далеких городов. Опыт накоплен настолько большой, что руководство Центра развития ребенка №14, педагоги детских садов участников проекта решили поделиться им со всеми желающими коллегами. На стажировку в Кропоткин приехали воспитатели из Сочи, Краснодара, Армавира, Балашихи, Макеевки, Кавказского района. Для них авторы проекта провели не только теоретическое занятие, но и организовали выставку и провели мастер-класс по созданию мультфильма — от идеи до монтажа.






