Катя и президент

Катя и президент

Девушка из Кропоткина, военный летчик, Екатерина Батталова стала инструктором по полетам президента России.

Накануне Международного женского дня президент России Владимир Путин приезжал в Краснодар.

Его визит подробно освещался федеральными средствами массовой информации. В новостном репортаже по телевидению за одним столом с президентом мелькнуло знакомое лицо.

Екатерина Батталова окончила СОШ №16, училась в художественной и музыкальной школах, играла на фортепьяно, скрипке, гитаре, саксофоне. Екатерина становилась призером олимпиад МГУ, СПбГУ, КубГУ по физике, математике, биологии, литературе, русскому языку и журналистике. Увлекалась КВН, писала стихи. При всех талантах она мечтала о небе.

Пишу Татьяне Николаевне Батталовой, моей учительнице по истории: «Это, случайно, не ваша дочка Катя на встрече с президентом?». Приходит ответ: «Да, она».

Владимир Путин побывал в Высшем военном авиационном училище и провел встречу с выпускницами, среди них была гвардии лейтенант Екатерина Батталова. О нашей землячке, которая связала свою жизнь с небом, «Огни Кубани» писали в 2022 году, когда она только училась управлять военными истребителями.

Во время визита в военный вуз президент управлял тренажером ЯК-130, а инструктором была наша Катя. Позже она рассказала в интервью тележурналистам: во время полета индикатор просигнализировал, что шасси не выпущено. Однако девушка сориентировалась и быстро поняла, что все дело в датчике, а сам «полет» прошел штатно. После семиминутного полета в кресле командира воздушного судна Владимир Путин оценил работу инструктора:

— Она сейчас пилотировала, и было прямо слышно, видно, что собрана! На своем месте человек: занимается с удовольствием делом, которому она решила посвятить свою жизнь, которому вы все решили посвятить свою жизнь. Что хочу этим сказать? Наверняка присутствуют элементы романтики неба, но это требует хорошей профессиональной подготовки, серьезного отношения к делу.

Сразу после полета с Владимиром Путиным Кате нужно было быстро сменить офисную форму на парадную и успеть добежать в зал, где пройдет встреча с выпускницами КВВАУЛ, военными летчицами.

Вездесущий корреспондент ВГТРК Павел Зарубин заметил, как Катя выставила из кабины лаковые туфельки и начала быстро спускаться по правому борту.

— Вы всегда в туфлях пилотируете? — спросил журналист.

На бегу Катя ответила:

— Нет, только сегодня.

Пока встреча с президентом освещалась практически в прямом эфире, все это время у телевизора сидела мама Кати Татьяна Николаевна. Она через экран чувствовала волнение дочери, хотя внешне девушка была максимально собрана.

Когда встреча закончилась, Катя позвонила маме и сказала:

— Все эти волнения, подготовка документов, семидневный карантин стоили того, чтобы этот день состоялся!

В беседе по телефону своими эмоциями гвардии лейтенант поделилась с нами сдержанно, по-военному:

— После встречи с Владимиром Владимировичем выпускницы как-то быстро разъехались, а я не совсем понимала, что произошло: сон-не сон? Лично у меня осталось ощущение, что все случилось именно так, как должно было случиться.

Во время своей неожиданной командировки она успела погулять в Краснодаре, побывать дома и даже навестить своих инструкторов наставников в Армавире.

На память о встрече с президентом России и верховным главнокомандующим и Министром обороны останутся фотографии и подарки — чайный сервиз, большой шелковый платок и именные часы от Сергея Шойгу.

После обучения в летном училище Катю направили в Забайкальский край.

В этот момент она единственная из курса проходит переобучение на управление модернизированным истребителем СУ-30СМ. Небо, служба и характер обязывают использовать каждую возможность, чтобы стать опытным профессионалом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!