Народный артист Николай Крючков отказался садиться в кресло в центре киносцены

Народный артист Николай Крючков отказался садиться в кресло в центре киносцены
Строительство «Космоса» (1967 год) и кинотеатр в нынешние дни.

Кинотеатр «Космос» получил свое название по ошибке. Первые годы его фасад украшала картина, на которой колхозник и колхозница держат сноп пшеницы.

Флагман культурной жизни станицы Кавказской должен был называться «Колос», но на этапе изготовления вывески художник ошибся. Исправлять было поздно, но в последующие годы при ремонте фасада колхозников сменил космонавт.

В бытность Гулькевичи центром Кавказского района телефонные вызовы кинотеатра из райцентра напоминали переговоры специалистов Центра управления полетами: «Это «Спутник». «Космос», как дела?».

Кинотеатр «Космос» открылся в станице Кавказской 24 декабря 1967-го. В этот год в прокат вышли нетленные «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика», «Свадьба в Малиновке», «Фантомас» и «Неуловимые мстители». Станичный зритель массово пошел в кино, и во время сеансов все 400 деревянных кресел оказывались занятыми.

СОРВАННЫЙ СЕАНС

Первый директор кинотеатра «Космос» Сергей Тихов
Первый директор кинотеатра «Космос» Сергей Тихов

Первым директором «Космоса» был Сергей Рафаилович Тихов, фронтовик. Именно при нем свои первые шаги в кинематографии сделала Татьяна Бубенкова. В 1977 году молоденькая девушка приехала в Кавказскую после обучения в Батайском училище киномехаников. Свободных мест в штатном расписании не оказалось, и ее взяли подменным киномехаником. Ее первый рабочий день окончился горючими слезами:

— Меня отправили в кинотеатр, который находился рядом с больницей, сейчас там располагается школа искусств. Я никогда не забуду фильм, который должна была поставить зрителям — индийское кино «Амрапали». Я зарядила кинопроекторы, как нас учили, но обнаружила, что изображение идет, а звука нет. Я остановила показ, зарядила еще раз, проверила, запустила — то же самое. В общем, свой первый сеанс я сорвала. Зрители реагировали кто с пониманием, а кто с агрессией. Я очень сильно плакала, меня успокаивала кассир, жена Сергея Рафаиловича. Потом выяснилось, что в кинопроекторах что-то чинили и внесли изменения в систему. На следующий день мне помогли во всем разобраться, и зрители все же посмотрели «Амрапали».

Татьяна Николаевна Бубенкова, ветеран кинематографии Кубани, 46 лет посвятила кинотеатру «Космос», больше двадцати лет возглавляла кинотеатр. После получения еще одного образования в Ростовском кинотехникуме была переведена старшим инженером, в 2002 году сменила на посту директора Юрия Яковлевича Захарова. Год назад Татьяна Николаевна ушла на пенсию, но продолжает следить за жизнью кинотеатра и помогать советом новому директору Ольге Литвиновой.

СТУЛ ДЛЯ НАРОДНОГО АРТИСТА

«Я — технарь», — так говорит про себя Татьяна Николаевна. Она помнит каждый кинопроектор, который нес искусство в массы и стоял на вооружении «Космоса»: от работающего на углях в конце 70-х до 3D-оборудования.

В советское время кинозвезды практиковали визиты на периферию, участвовали во встречах со зрителями, рассказывали о своей жизни, интересных встречах, съемках, пели, читали стихи и монологи, презентовали киноленты со своим участием. Так Кавказская познакомилась с Зинаидой Кириенко, Станиславом Садальским, Сергеем Никоненко, Натальей Крачковской, Галиной Бокашевской, Борисом Хмельницким, Людмилой Хитяевой. Народный артист Николай Крючков покорил станичников простым обращением и юмором. Будучи уже в преклонных годах он вышел на сцену Дома культуры Кавказской и увидев кресло, которое из глубокого уважения к таланту и возрасту ему установили для беседы со зрителями, изумился:

Вы зачем мне кресло поставили? — спросил актер. — Я же в нем усну! Принесите лучше стульчик.

ОТ ЗЕМЛИ К ЗВЕЗДАМ

Пришли 90-е, кинотеатр опустел. Финансирование урезалось, штат сотрудников сокращался, оборудование ветшало. Система киноиндустрии стремительно уходила из жизни, казалось, настолько безвозвратно, что власти подумывали: а не сменить ли профиль кинотеатра? Но вовремя был принят закон, запрещающий это делать.

В 2002 директором кинотеатра была назначена старший инженер «Космоса» Татьяна Бубенкова. В арсенале учреждения появился видеопроектор, предпринимались попытки показывать кино в других хуторах и поселках района, благо в домах культуры была такая возможность. Но порой такие выезды оказывались убыточными, и от идеи отказались. В конце нулевых начался поэтапный ремонт кинотеатра.

В 2011 году «Космос» совершил прорыв. Татьяна Николаевна и глава Кавказского поселения в те годы Ольга Мясищева пришли к выводу о том, что у учреждения есть все шансы принять участие в первой краевой программе по реконструкции. В итоге станица Кавказская получила современный кинотеатр с залом на 158 мест, с возможностью демонстрации 3D-фильмов. Открытие первого «Космоса» стало историческим событием для района. Приехали представители из министерства и звезда кино Светлана Светличная.

Одним из первых фильмов в формате 3D стала документальная картина «Подводный мир Кусто». На кадрах, когда рыбы плавали на первом плане, зрители старшего возраста отмахивались. Им казалось, что рыба движется прямо на них. Выручка кинотеатра после реконструкции резко выросла, — сообщила Татьяна Бубенкова.

НА ПИКЕ УСПЕХА

В городе работал кинотеатр «Мир», но до его модернизации должно было пройти еще восемь лет, поэтому конкурентом он не был. В Кавказскую потянулись толпы киноманов. За пять лет выросли и культура походов в кинотеатры, и престиж досуга такого рода. Если в 2010 году «Космос» посетили всего 6400 зрителей, то в 2015-м в десять раз больше. Несколько лет подряд учреждение было удостоено звания «Лучший муниципальный кинотеатр Краснодарского края». Сотрудники устраивали настоящие праздники к премьерам фильмов, проводили торжества к государственным датам, киноакции. Татьяна Николаевна к тому моменту много лет возглавляла Профсоюз работников культуры района, была награждена грамотами и медалями федерального и краевого уровней, медалью «Патриот России». В Кропоткине был реконструирован «Мир». Близость еще одного современного кинотеатра ожидаемо повлияло на поток посетителей. Однако сотрудники отнеслись к этому с пониманием — все-таки «Космос» сельский кинотеатр и рассчитан на местного зрителя.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ДИСНЕЯ

«Космос» начал задумываться над тем, чтобы принять участие в госпрограмме и заменить оборудование на лазерное. Однако сначала планы нарушила пандемия, а после начала военной спецоперации на Украине были введены санкции, и зарубежные кинокомпании покинули российский рынок.

«Космос» остался непокоренным. Постепенно зритель стал проявлять интерес к отечественной кинопродукции. Нынешний директор кинотеатра Ольга Литвинова пришла в «Космос» простым кассиром в 2013 году. Она родилась и выросла в Кавказской, приходила в «Космос» еще когда была школьницей:

— У каждого фильма есть свой зритель. Молодежь любит комедии и мультфильмы, семьи приходят на комедии и мелодрамы. Жители старшего возраста с удовольствием смотрят историческое кино или снятое по классическим произведениям. Популярностью пользуются бесплатные краевые киноакции с демонстрацией патриотических фильмов или старого любимого ки-но.

У кинотеатра появилась возможность продлевать сроки проката фильмов. Самым кассовым стал «Чебурашка», на новогоднюю премьеру зритель ходил целый месяц. Год спустя «выстрелили» «Бременские музыканты». У молодежи востребован «Лед-3». Как известно, космос бесконечен, и его тезка в центре Кавказской всегда готов удивлять и помогать делать открытия во вселенной кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!