О вреде и пользе компьютера в жизни ребенка рассказала учительница начальных классов Татьяна Копань

О вреде и пользе компьютера в жизни ребенка рассказала учительница начальных классов Татьяна Копань

Чем является компьютер для ребенка? — этот вопрос я задала родителям второклашек на одном из родительских собраний. Ответы последовали разные: компьютер является универсальной игрушкой, средством развития ребенка, общения, стимулирует творческие способности, воображение, ухудшает зрение, тренирует память, внимание, содержание игр провоцирует проявление детской агрессии, жестокости…

По результатам опроса можно сказать, что в основном родители информированы о компьютере, как о ближайшем друге ребенка, который заполняет его свободное время, развивает практические навыки работы с программно-техническими средствами. Но есть и другие стороны.

Несмотря на то, что компьютер помогает овладеть быстрым чтением и письмом, он обязывает ребенка действовать в темпе, задаваемом программой. Проходя игру, эмоциональное возбуждение ребенка вырастает с каждым уровнем. Компьютер способен стать эффективным средством развития ребенка, но при этом очень важно, что находится внутри него, то есть в какие компьютерные игры играют ваши дети.

Специалисты выделяют следующие виды компьютерных игр: «стрелялки» и «бродилки», стратегические, в которых требуется принимать решения, графические, связанные с рисованием, конструированием, обучающие и развивающие.

К выбору детской компьютерной игры нужно относиться с особым вниманием, потому что, как показывают исследования в этой области, ребенок попадает в зависимость от компьютера очень быстро.

Герои «стрелялок» и «бродилок», как правило, в игре имеют несколько жизней. И ребенок, «проживая» за день несколько десятков чужих жизней, теряет уважение к своей собственной, утрачивает инстинкт самосохранения.

Игры-стратегии формируют внутренний план действий, развивают память, мышление, воображение. Но нередко они порождают агрессию по отношению к окружающим.

Игры-приключения основаны на мультипликации. Они очень красочны и эмоциональны, но здесь необходимо тоже быть настороже. Световые мелькания на дисплее навязывают свой ритм головному мозгу ребенка.

Обучающие и развивающие игры очень эмоциональны, сопровождаются веселой детской мелодией или песней. При их создании использованы яркие краски, которые привлекают внимание детей. Такие игры познавательны: дети получают знания об окружающем мире, учатся писать, считать. Происходит развитие творческих способностей, мыслительных процессов.

В современном, стремительно развивающемся мире, невозможно остаться в стороне от компьютерных технологий. И образование с ним непременно связано. Для педагога это обеспечивает, в первую очередь, наглядность для лучшего усвоения материала. Дети младшего школьного возраста лучше включаются в работу в форме игры, а ее герои задают вопросы, ответить на которые спешат ребята. Появляется возможность увидеть своими глазами необыкновенные растения, животных, здания.

Чем является компьютер для ребенка? Опасность… Помощник в обучении… Друг…

Чем станет компьютер для вашего ребенка, зависит только от вас. Убедите своих детей делиться с вами впечатлениями от игры. Объясните, что нравственные принципы в виртуальной и реальной жизни одинаковы. Научите их уважать других пользователей интернета. Разъясните им, что при переходе в виртуальный мир нормы поведения нисколько не изменяются. Запретите своим детям сообщать другим пользователям адрес, номер телефона и другую личную информацию, в том числе номер школы и любимые места для игр. Научите детей доверять интуиции. Если что-нибудь в интернете будет вызывать у них психологический дискомфорт, пусть они рассказывают вам об этом. Доверие ребенка — ваше спокойствие!

Т.Копань, учитель начальных классов СОШ №17 им.Г.К.Жукова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!