Рассказы дошкольников Кропоткина о воевавших предках вошли в Книгу памяти РАН

Рассказы дошкольников Кропоткина о воевавших предках вошли в Книгу памяти РАН

В Центре развития ребенка №18 проводятся встречи дошкольников с ветеранами и тружениками тыла, конкурсы, театрализованные постановки и концерты, посвященные Дню Победы, экскурсии в городской музей, казачий кадетский корпус им.Г.Н.Трошева и войсковую часть №44565, по местам боевой и трудовой славы. Сотрудники и дети нашего детского сада решили создать летопись ветеранов и тружеников тыла. Все воспоминания о годах войны родственников, приходивших в гости ветеранов, материалы экскурсий мы соединили воедино и воплотили в книге. Наш проект мы назвали «Помнят внуки». На центральном входе в детский сад оформлена Стена Памяти.

Приглашение к участию в проекте «История, рассказанная народом» было получено от российского исторического общества «Великая история Российского государства» еще в 2017 году. Многие рассказы детей нашего города о родных участниках Великой Отечественной войны вошли в Книгу памяти Российской академии наук. Уже издано девять томов.

Нам, ныне живущему поколению, необходимо сохранить все, что связано с Великой Отечественной войной. Фотографии, письма, воспоминания, кинохроника — бесценные для истории и нас материалы.

Мы благодарны всем, кто помогал создавать нашу книгу. Ведь вместе мы оставляем для потомков картины нашего замечательного и героического прошлого. Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла, блокадникам, партизанам и всем, кто был причастен к Великой Победе!

Р.Кориневская, учитель-логопед МАДОУ ЦРР-д/с №18

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!