«По следам педучилища». Так кто же он, Иван Дмитриевич?

«По следам педучилища». Так кто же он, Иван Дмитриевич?

Сообщение историка из Краснодара Александра Селиверстова внесло смятение в сложившуюся историю Кропоткинского педагогического училища.

Тезка или наш земляк?

Краснодарец разыскивает информацию о И.Д.Ченгареве, который в 1943-1944 годы возглавлял Краснодарский пединститут, а также был заведующим краевым отделом народного образования. Наткнувшись в интернете на статьи в районной газете «ОК», заинтересовался: это один и тот же человек или нет? К сожалению, Александр Селиверстов не расшифровал имя того, о ком хотел собрать информацию. Более того, он предложил сведения о том, что наш Ченгарев работал с 1925 по 1935 годы директором школы №1 г.Гулькевичи. Впервые за эти месяцы, что с выпускниками училища мы собираем сведения о жизни этого учебного заведения, информация принесла не ясность, а новые вопросы.

На тезку не похож

Если бы историк из Краснодара расшифровал имя своего героя или предложил фотографию, то загадки бы сразу отпали. Можно было бы тогда четко сказать: этот человек или нет. Но краеведу самому это неизвестно. Совпадение по имени, отчеству и фамилии маловероятно. Редчайший и маловероятный факт.

Даже из тех сведений, что удалось раздобыть, можно сказать, что в годы Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич находился в Кропоткине. В одном из воспоминаний указано, как директор педучилища Ченгарев помогал семье своих сотрудников, попавших в трудную жизненную ситуацию после бомбежек Кропоткина. Занимался, читал книжки с их дочерью-дошкольницей. Да и рассказ тех же выпускников о том, как выходили на восстановление разрушенного в 1943 году города, подтверждает, что педагогический и ученический коллективы находились в это время в Кропоткине.

Утверждение, что И.Д.Ченгарев в 1925-1935 годах был директором школы №1 г.Гулькевичи, во всяком случае у нас, подвергается сомнению. Училище в Кропоткине создано в 20-е годы, просуществовало до 1956 года. Последний приказ подписан И.Д.Ченгаревым, он хранится в архиве Кавказского района. Может ли один человек возглавлять школу и педагогическое училище одновременно, да еще и расположенных в разных городах? На наш взгляд, это нереально. Тем более стоять во главе краевого отдела народного образования, руководить пединститутом.

Мы постарались уточнить факт о работе Ченгарева в Гулькевичи. Позвонив в школу №1, узнали, что эти сведения коллектив почерпнул из справочника «Встречи с прошлым и настоящим», собранным Е.М.Ересько. Пролистав его, таких данных не обнаружили. В нем была глава о Георгии Дмитриевиче Ченгареве. Он до войны был директором школы в поселке Чурнухино.

Итак, Иван Дмитриевич Ченгарев остается директором педагогического училища. Впрочем, если кто-либо может поведать более широкую информацию о биографии, жизни Ивана Дмитриевича, дать ответы на смутившие нас вопросы, будем только рады ее принять.

Маленький штрих

Во всей этой суматохе нашелся факт, который порадовал. Александр из Краснодара нашел сообщение о встрече выпускников училища, примерно в 60-е годы, и фотографию. Снимок подписан. На его обратной стороне имена всех участников встречи. И вновь задаем вопрос читателям газеты и пользователям социальных сетей: если знаете этих людей, расскажите о них и нам.

У вас есть продолжение истории? Звоните: 8 (861-38) 7-37-40, пишите на электронную почту — ogni131kubani@yandex.ru

На фото:

Верхний ряд (слева направо): Лидия Дрововозова, классный руководитель Евдокия Ивановна Махно, Николай Базалей, Аня Матюхова, Катя Орлова.

Нижний ряд (слева направо): Ната Медведева, Иван Дмитриевич Ченгарев, Аня Грееко, Аня Талалаева.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!