«По следам педучилища». Новые факты и имена

«По следам педучилища». Новые факты и имена

Недавно в редакцию приходила жительница Кропоткина Евгения Георгиевна Бец, 35 лет проработавшая учителем английского языка. Она не только рассказала о судьбе своей мамы, окончившей это учебное заведение, но и поведала не известный нам факт.

Оказывается, какое-то время это было не училище, а педагогический техникум. Какое время существовал этот статус, сказать не можем, но, судя по фотографиям 1934-1935 годов и аттестату, датированному 1935 годом, учебное заведение в этот период было техникумом. Впоследствии ему присвоили статус училища по неизвестным нам причинам. Но вернемся к судьбе матери Евгении Георгиевны — Ольги Ивановны Красницкой.

Учительницей так и не стала

Ольга Красницкая родом с Украины, училась в Запорожском педагогическом техникуме. Переехав в Кропоткин, продолжила обучение в местном техникуме.

Окончив его, получила направление в станицу Владимировскую Тбилисского района. Ее педагогический стаж учителя начальных классов был недолгим — два года. В 1937 году она ушла из школы и уехала из станицы, не оповестив об этом районо. Ольга вышла замуж, в 1938 году родился сын. Евгения Георгиевна предполагает, что у родителей была большая любовь, они были влюблены и счастливы. И этим все сказано.

К своей профессии Ольга Ивановна так и не вернулась, стала работать в Кропоткинском торге: много лет трудилась продавцом. Сначала пришлось поменять несколько небольших магазинчиков в разных районах города, а со временем перешла на работу в гастроном на привокзальной площади, поднялась в должности до заведующей. Евгения вспоминает, как она помогала маме собирать товар на ярмарку, как торговали на городской окраине, разложив товары на брезенте. Тогда ярмарка располагалась на месте автоколонны. Дочь хранит старую газету «За коммуну», в которой опубликован рассказ о внимательном, улыбчивом продавце Ольге Швец (фамилия в замужестве) под заголовком «Дорога нам добрая улыбка».

Мама, нет-нет да вспоминала педагогический техникум, хранила фотографии и документы. Она рассказывала о бригадном методе обучения. Учащихся делили на бригады по пять человек, спрашивали одного из бригады, а оценку выставляли всем бригадовцам, — вспоминает Евгения Георгиевна.

Заслуживающий внимания факт. Что за метод? Откуда он пришел? Кто ввел в учебный процесс? И когда от него отказались, по каким причинам? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы.

Интересный момент. В семейном альбоме сохранилось фото — весна 1941 года, Ольга Ивановна в Евпатории на отдыхе. Тогда еще никто не знал, что через несколько месяцев на нашу землю придет война.

Дочь осуществила мечту матери

Евгения Георгиевна Бец отдала педагогике 35 лет. Окончила Пятигорский институт иностранных языков. Образование позволяло ей выбрать профессию переводчика, работника турагентства, найти себя вне школы. Она выбрала непростой учительский труд и не пожалела об этом. Сейчас ей 74 года. Она веселый человек с активной позицией жизни, не забывает английский язык. И на публикацию откликнулась охотно: принесла в редакцию все документы и фото, связанные с именем матери. Выпускную фотографию 1935 года Евгения Георгиевна подарила исследователям судьбы педагогического училища. На ней запечатлен и директор И.Д.Ченгарев. У нас появилась возможность увидеть воочию человека, много лет возглавлявшего это учебное заведение, о котором мы уже рассказывали по воспоминаниям коллег и его друзей.

Летопись продолжается. Рады будем услышать новые воспоминания, факты, судьбы выпускников Кропоткинского педагогического училища.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!