Как правильно падать при гололеде: минимизируем травмы на скользкой дороге

Как правильно падать при гололеде: минимизируем травмы на скользкой дороге

Неделя выдалась по-настоящему зимней. Горожане радуются снегу, а у травматологов прибавилось работы. Больше всего среди их пациентов пожилых людей.

Любовь Шитикова, врач-терапевт одной из клиник Краснодара, рассказала «Краснодарским Известиям», как защитить старшее поколение от травм зимой.

Рекомендую, прежде всего, правильно подбирать обувь, чтобы она не скользила и имела устойчивую подошву. Банальный совет, но внимательно смотрите под ноги, чтобы предвидеть возможности падений.

Также в гололедицу пожилому человеку лучше не выходить на улицу, тем более без сопровождения. Но если уж пришлось, воспользуйтесь специальными антискользящими приспособлениями, а для дополнительной защиты возьмите тросточку, даже если обычно ею не пользуетесь.

Надеюсь, мои советы вам не понадобятся, но если почувствуете, что падаете, постарайтесь присесть. Да, непросто сориентироваться при падении. Поэтому, чтобы мышцы запомнили это движение, регулярно практикуйтесь приседать у себя дома. Но аккуратно, медленно, с опорой.

Самое безопасное положение тела при падении в гололед — поза эмбриона. Втяните голову в плечи, подбородок прижмите к груди, а локти - к туловищу. Также можно дополнительно защитить голову, закрыв ее руками. Ноги следует согнуть в коленях.

Помните, что мышцы способны защитить кости человека при падении. Если мышцы расслаблены, то удар принимают на себя кости. Поэтому мышцы должны быть напряжены, ведь их ушиб или надрыв — менее серьезная травма, чем перелом.

И еще один совет: безопаснее всего падать в гололед на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки.

Инна Денисенко («Краснодарские Известия»)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!