Желудок возмущенно заявил!

Желудок возмущенно заявил!

Erid: 2VfnxxjuFfE

Как ковид повлиял на состояние желудочно-кишечного тракта? чем опасен популярный препарат «Омез»? и почему строгие диеты неэффективны? — рассказала врач-терапевт высшей категории, гастроэнтеролог медицинского центра «Свой доктор» Елена Хамидуллина.

Проблемы с ЖКТ входят в тройку самых частых жалоб на здоровье у современных людей. При этом у нас бытует много вредных, в том числе для психики и качества жизни, заблуждений о причинах и лечении органов пищеварения. «ОК» на приеме у врача-гастроэнтеролога, терапевта высшей категории клиники «Свой доктор» в Кропоткине Елены Хамидуллиной.

— Какие болезни ЖКТ сегодня распространены? С чем чаще всего к Вам обращаются пациенты?

— Давайте по порядку. Каждый отдел ЖКТ имеет свое наиболее часто встречающееся заболевание. Если начать с пищевода, то настоящей эпидемией XXI века является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, в народе — изжога. Следующая распространенная проблема, — жировая болезнь печени, которая связана с изменением структуры печени. Основная функция печени — детоксикация, все вредные вещества, которые попадают в организм, проходят некий барьер, который убирает токсины. То, что не поддается вы-ведению из организма, печень «складирует» у себя и облекает в жировые капельки. Это заболевание можно выявить исключительно на УЗИ, так как печень не болит и пациент не имеет жалоб к врачу.Много людей приходят с жалобами на боли после перенесенного ковида: сам вирус негативно сказывается на состоянии кишечного эпителия, а многочисленные антибиотики в период лечения способствуют развитию дисбактериоза. Также широко распространены хеликобактерная инфекция и дивертикулярная болезнь кишечника, — если кратко, это хроническое заболевание, при котором в стенке толстого кишечника образуются мешкообразные выпячивания через мышечный слой.

— В чем корень проблем желудочно-кишечного тракта? Эти болезни — из-за неправильного питания?

-Да, среди основных причин можно выделить питание. Введение в свой рацион «химозных» напитков типа «Колы», «Пепси», «Фанты», ядерных сухариков и чипсов — то есть изменение базового питания еще никому пользы для желудка не принес. Наше увлечение заморскими яствами — итальянской пиццей, азиатскими роллами и суши, которые у нас готовят чаще неправильно, могут принести нам массу ненужных бактерий-паразитов в кишечник, потому наш организм не адаптирован к иностранной кухне. Вред и цирроз печени можно получить и от увлечения БАДами, — они содержат много примесей, не заявленных производителями.

— Обычно, если приходишь в районную поликлинику и жалуешься на боли в желудке, отправляют на гастроскопию. Это всегда обязательно? Можно ли заменить эту малоприятную процедуру УЗИ?

— С чистой совестью могу сказать, что при болях в животе сразу проходить гастроскопию не нужно, лучше пойти на УЗИ. Но заменить ФГДС, на данный момент, нельзя ничем.

— Как часто и в каком возрасте нужно проходить обследование? Какие симптомы должны насторожить и послужить причиной записи к гастроэнтерологу?

— С 18 до 35 лет обследование нужно проходить при нали-чии жалоб на работу ЖКТ. После 40 лет желательно хотя бы раз в год не пренебрегать диспансеризацией.Симптомы, при которых следует сразу же записаться на консультацию гастроэнтеролога: — частое возникновение изжоги после еды; — частые нарушения стула; — ощущение тяжести и боли в кишечнике, желудке или правом подреберье;— тошнота, горечь во рту; — кожные высыпания; — ухудшение состояния кожи, ногтей, волос; — вздутие живота, метеоризм; — появление слабости и снижение работоспособности.

— Когда появляются боли в желудке, первое о чем думаешь: ну все, придется сесть на строгую диету. Ни соленого, ни острого, ни жареного, дробное питание каждые 2-3 часа. Для многих это мучительно тяжело. Диета неизбежна?

— Строгая диета полезна лишь первые два-три дня, не больше! Лишь при удалении желчного пузыря пациенту назначаются два месяца ограничений в питании. И да, на самом деле диета — это не только каши и овощные супчики. Есть можно и нужно все: овощи, фрукты, кис-ломолочные продукты, мясо, рыбу. Меняется лишь вид термической и химической обработок, — не стоит употреблять в пищу что-то очень холодное или горячее и не перебарщивать со специями. — Если говорить о лекарствах, то чаще всего при гастрите или иных неполадках с ЖКТ назначают препараты для снижения кислотности. В интернете можно встретить предостережение: длительный прием таких лекарств опасен, они могут способствовать развитию рака желудка. Это миф или правда?— Ко мне часто приходят пациенты, непоколебимо уверенные в пользе «Омеза» и принимающие его на регулярной основе. На вопрос: «Почему?» они отвечают, что этот препарат обволакивает желудок, облегчает переваривание пищи, снимает боль. На самом деле лекарства этой группы очень вредны. К раку желудка они не приводят, это миф, но выпадение волос, дисбактериоз, остеопороз вполне могут быть.

— Какой миф о болезнях ЖКТ и их лечении самый вредный на ваш взгляд?

— Самый распространенный миф — это, что кофе вреден для употребления. Это не так, но пить его можно не больше четырех чашек в день и исключительно зерновой. Между прочим, при жировой болезни печени многие врачи прописывают в диете употребление кофе. Мифом и выдумкой является убеждение, что помидоры в большом количестве вредны. На самом деле, если переесть помидоров, можно получить лишь вздутие живота, потому что этот овощ содержит крахмал. Также советую не доверять новомодным персональным диетам, таким, как например, питание по группе крови. Это небезопасно и антинаучно.

Записаться на приём к врачу терапевту высшей категории, гастроэнтерологу Хамидуллиной Елене Геннадьевне можно по тел.: 8(989)76-63-304. Медицинский центр «Свой доктор» находится по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, 232.

Информацию о возможных противопоказаниях уточняйте на приеме у врача.

6+

Реклама. ИП Хамидуллина Е.Г. Лицензия №Л041-01126-23/00359396 от 22.11.2019 г. ИНН: 231302221933, ОГРНИП: 3192375003496606.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!