Гиподинамия. Как с ней бороться?

Гиподинамия. Как с ней бороться?

Тысячелетиями человек пребывал в постоянном движении, и сегодня, резко сократив его объем, он столкнулся с серьезными угрозами для своего организма.

Что же делать?

Ответ до банальности прост. Больше двигаться! Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового стиля жизни.

Лишний вес, варикозное расширение вен, сахарный диабет, гипертония — вот лишь некоторые распространенные проявления недостатка физнагрузки. У людей с низкой физической активностью на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. Кроме того, увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21%.

Повышение уровня физической нагрузки у людей сокращает риск депрессии и является профилактикой старения, снижается смертность от всех причин. Уже доказано, что систематические занятия физическими упражнениями повышают работоспособность мозга. Вот почему регулярные занятия физическим трудом и спортом в первую очередь необходимы работникам умственного труда.

В жизни человеку приходится сталкиваться с большими нагрузками, а это в первую очередь сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Сердце людей, ведущих малоподвижный образ жизни, работает менее экономично, скорее устает и быстрее изнашивается, поэтому сердечно-сосудистые заболевания встречаются у них гораздо чаще. С функцией сердечно-сосудистой системы тесно связана работа органов дыхания, обеспечивающих организм кислородом — источником жизни. Однако при занятиях спортом частота дыхания может возрастать до нескольких десятков вдохов в минуту, что также свидетельствует о необычайной пластичности легких. Физические упражнения, мобилизуя резервы организма, повышают выносливость человека и его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Тренированные люди, даже при неблагоприятных погодных условиях, когда снижается содержание кислорода в воздухе, могут работать производительнее.

Положительных результатов можно достичь только при условии регулярности физических нагрузок, их минимальный объем для любого возраста не менее пяти раз в неделю по 30 минут в день. При наличии хронических заболеваний для определения уровня физической нагрузки нужно обратиться к лечащему врачу.

Существует универсальное средство помощи организму в противостоянии с гиподинамией — это ходьба! Движение — это жизнь!

А.Димитренко, заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!