Не болейте корью, болейте только за футбол!

Не болейте корью, болейте только за футбол!
Поэтому есть очень большая вероятность того, что наши земляки встретятся с источником инфекции, посетив матч или отдыхая на побережье, ведь базы подготовки футболистов расположены и в Анапе, и Геленджике, и Туапсе, и Лоо, куда приедут их болельщики. А корь— инфекционноезаболевание с очень высоким уровнем восприимчивости. Если человек не привит от кори, то при контакте с больным корью он заболеет со 100%-ной вероятностью.
Корь — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся повышением температуры, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнистой сыпи. Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во времякашля, чихания.Источник инфекции — больной человек.
Болезнь начинается с симптомовпростуды: температура 38-400, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк, головная боль.Позже на внутренней поверхности щек возникают мелкие беловатые высыпания. На третий-пятый день болезни появляется сыпь на коже. Осложнения развиваются чаще у взрослых старше 20 лет, в том числе: слепота, пневмония,энцефалит.
Самым надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Полный курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом не менее трех месяцев. В результате организм вырабатывает защитный иммунитет.
Привиться от кори можно в прививочном кабинете (№9), который находится на первом этаже ж.д.поликлиники (ул.Журавлиная,6), с 8 до 15 часов ежедневно. Это займет несколько минут, а сэкономит здоровье, силы и время в будущем! Консультацию можно получить по тел.: 8 (861-38) 3-54-63.
О.Едаменко, помощник врача–эпидемиолога.
Скоро — чемпионат мира по футболу, который будет проходить, в том числе в Ростове-на-Дону и Сочи. На такое грандиозное мероприятие съедется очень большое количество людей со всего мира, сведений о здоровье которых никто не знает. Между тем, в Европе зафиксированы вспышки кори (более 25 тысяч случаев) и это — при высоком уровне здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!