В Дом образцового содержания отправилась неугомонная Ольга Васильченко

В Дом образцового содержания отправилась неугомонная Ольга Васильченко

Семья Александра и Ольги Боталовых из станицы Кавказской отмечена администрацией поселения дипломом за лучшую придворовую территорию. Жилое строение супругов украшает табличка — Дом образцового содержания.

На улице Братьев Мирохиных

Мне не пришлось его долго искать. Просторный из красного кирпича дом не закрывал, а украшал забор из металлических прутьев. Крыльцо, окаймленное кованными металлическими цветами, невольно напомнило сказку — «На златом крыльце сидели…». У парадной двери сидел черный кот по кличке Коржик, а большой вазон с петунией сочного цвета бордо подчеркивал торжественность архитектурного строения.

Милости просим

Хозяин Александр Петрович гостеприимно пригласил под большой навес. Пластмассовый столик, несколько стульев, в стороне свисала с потолка небольшая груша для разминок, а рядом скучал батут, пока Эвелина и Ярослав, младшие Боталовы, занимались в школе. На этом пятачке сосредоточены повседневные будни членов семьи. Вторым входом они пользуются ежедневно.

Несколько лет назад купили земельный участок на одной из новых улиц микрорайона Северного в станице Кавказской. Самому не верится, что здесь гулял только ветер, — начал рассказ А.П.Боталов и предложил выйти во двор.

По нескользящей плитке выхожу к зеленому газону. У самого его края в кустах декоративного камыша притаился бассейн, где живут рыбки. Тонкий лед ночных ноябрьских заморозков подернул водную поверхность, но он, как объяснил хозяин, не страшен обитателям бассейна. Зимой жизнеспособную температуру поддерживает специальное устройство. На вершине каменной горки из глиняного кувшина мирно журчала вода, а в самом центре озера ее кружил в большом круге фонтан.

На этом красота не завершилась. В противоположном углу двора раскинулась клумба с вечнозелеными деревьями и кустарниками, разноцветной петуньей в больших вазонах. За домом — декоративные березки, вьющиеся растения. Перед окнами с парадной стороны — множество роз. Цветы обрезаны, некоторые растения собраны в сетку, ухоженные клумбы, несмотря на глубокую осень, радуют глаз. Вечнозеленые туи спасают осенний пейзаж от унылого вида. Чувствовалось, что Ольга, директор станичного Дома детского творчества, и Александр, сотрудник Росгвардии, любят свое гнездышко, проводят все свободное время в цветниках и на грядках.

У моих родителей подвал построен на улице — неудобно, особенно зимой, когда выходишь за заготовками в мороз. Мы сделали хранилище под домом. Тротуарную плитку укладывал самостоятельно, двор благоустраивали с женой. Научиться можно всему, только бы желание было. К опытному виноградарю ходил с большой тетрадью, рисовал лозу, отмечал какие ростки нужно срезать. Сейчас это делаю самостоятельно, — делится хозяин дома.

Клубника и виноград со своего огорода

К концу рабочей недели уже назревают планы: укрыть инжир, обрезать виноград, посадить корни нового сорта малины, — раскрывает свои планы Александр. — Я предпочитаю фрукты и ягоды. Выращиванием болгарского перца, помидоров и прочих овощей не занимаюсь. В первом случае вижу результат: всю весну и лето мы с малиной и клубникой. Виноград дал неплохой урожай. У меня только столовые сорта: поесть самим и угостить друзей.

С хозяйским подходом

В огороде идеальный порядок. Александр Петрович старается уложиться в сроки, вовремя выполнить необходимые работы.

Основательность — его черта. Он считает, что все нужно делать от и до, не откладывать на потом. Как правило, «потом» остается надолго, а то и навсегда. К строительству жилья супруги отнеслись ответственно. Принцип прост: чтобы было удобно и практично всем, и при этом без лишней траты денег.

Александр Петрович радуется, что дети — его помощники — подрастают. Ярославу восемь лет, но он не отходит от отца. Смотрит, наматывает на ус, а в этом году ему доверили косить траву на газоне. Косилка электрическая, Ярослав справился с заданием. Первый успех, отцовское «молодец» окрылили его. Он во многом подражает отцу, хочет быть на него похожим.

Семь березок

Красивый дом стоит на перекрестке, его узнаешь издалека. Стройные березки поднялись со стороны переулка. Эти деревца Александр посадил, как только приобрел земельный участок. Хотя он и вырос на Кубани, станица Кавказская его малая родина, но ему по душе белоствольные березки, с нежной изумрудной листвой и сережками, покрытыми желтой пыльцой.

Каждый год сельская администрация называет владельцев лучших подворий. На станичном празднике звучат их имена, на экране показывают их придворовые территории. В этом году отметили помимо Александра Боталова — Нелли Головещенко и Сергея Слепухина. Им принародно вручили дипломы.

Ольга Васильченко

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!