Производителям сельхозпродукции пришлось поменять планы из-за карантина

Производителям сельхозпродукции пришлось поменять планы из-за карантина
https://www.youtube.com/watch?v=UjTjg3buoPc

Житель поселка имени М.Горького Сергей Дунаев превратил земельный участок при доме в небольшое тепличное хозяйство. В одной теплице подрастает рассада болгарского перца, баклажанов, ранней капусты, помидоров и огурцов, в другой — к солнцу тянутся огурцы, по соседству на крепких стволах красуются помидоры с изумрудной зеленой листвой. К лету рассада вытянется в большие кусты, на которых созреют сочные плоды розового гиганта.

Главное — не лениться

Сергей и сам не предполагал, что жизнь резко изменится, что он — закоренелый горожанин — станет жить и работать на земле. Вырос в Ашхабаде, трудился, как и отец, водителем. В 90-е годы пришлось покинуть столичную квартиру.

— Думал обосноваться в Кропоткине, а приобрел участок в поселке имени Максима Горького. Построил дом, стал с женой и двумя детьми осваивать сельскую жизнь, — вспоминает Сергей Юрьевич Дунаев.

За 20 лет выросли сын и дочь, создали свои семьи и живут в Кропоткине. Илья, как и отец, водитель, первый помощник Сергея Юрьевича. Рассказывая о своем подсобном хозяйстве, он то и дело вспоминает Илью: мы с сыном придумали, сделали,усовершенствовали.

У хозяина золотые руки. И мастерком работает, и лопатой, и со сварочным аппаратом. Он из тех, у кого все получается. Главное, захотеть.

— Это наша первая экспериментальная теплица, — показывает Дунаев просторное помещение под пленкой.

В ней тепло, рассада в стаканчиках и ящиках ждет своего часа на высадку в грунт. Старая бочка приспособлена под буржуйку, топится дровами и по трубам подает горячую воду. Во второй теплице действует генератор, который, как в супермаркетах, выделяет горячий воздух.

— В интернете подсмотрел, кое-какие изменения внес в конструкцию и с сыном установили генератор, — рассказывает владелец ЛПХ.

Лопата хорошо, а трактор с комбайном надежнее

Весь двор в сельскохозяйственной технике. По соседству с сараем застыл колесный трактор. Перед парадным входом в дом стоит крытый автомобиль, за ним — картофелеуборочный комбайн.

Тут надо сказать, что Сергей Юрьевич владеет еще одним гектаром земли у речки. Там он высаживает картофель, а собрав клубни, сеет морковь с капустой. Он не нанимает людей, все успевают вдвоем с Ильей. Им помогают механизмы. Картофелепосадочная машина уложит семена картофеля, комбайн выкопает, транспортер подаст клубни.

— Только успевай в мешки фасовать, — улыбаясь, говорит Сергей Дунаев. — А это будет поливное устройство, — неожиданно перевел разговор и показал на железную конструкцию, которая заняла вторую половину двора. — Это другой сюжет. Я только собираю ее.

Дунаев не только земледелец, но и инженер-конструктор. Со стороны посмотришь, так ловко все у него получается. Где тяжелый труд овощевода, где пот ручьем с лица? Ответ на эти вопросы — механизация.

Рассада и овощи — его хлеб

Весна для тепличников — бойкое время. Пикируют рассаду, подросшую вывозят на рынок, продают односельчанам.

— Сейчас из-за карантина сидим дома, ярмарка закрыта. Что-то продам односельчанам, остальное высажу на плоды, — делится Сергей Юрьевич Дунаев.

Он не подает виду, что огорчен происходящим вокруг. Сезон продажи рассады прерван из-за карантина. Но Сергей Дунаев надеется, что возьмет свое в разгар овощей. Скоро созреют огурцы, плоды уже обозначились мелкой завязью на кустах, а там и помидоры пойдут. Придет пора копать картофель.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!