Татьяна Никитенко слывет среди жителей поселка имени М.Горького разносторонним, талантливым человеком

Татьяна Никитенко слывет среди жителей поселка имени М.Горького разносторонним, талантливым человеком

Рукоделие — ее профессия

Татьяна Геннадиевна Никитенко ведет в поселковом Доме культуры кружок «Кудесница», а с недавнего времени и клуб «Надежда», который объединил людей с ограниченными физическими возможностями. Научиться создавать красивые и полезные вещи своими руками к Никитенко приходят не только дети. В «Кудеснице» много взрослых, есть и пенсионеры, а в клубе — те, кому интересно общаться с ней и ее учениками. Семь лет назад она узнала о том, что в Дом культуры требуется специалист, владеющий разными техниками рукоделия, и заявила о себе.

Татьяне Бог дал много талантов. Еще девочкой научилась вязать спицами, крючком. Родители воспитывали строго, оберегали от улицы и пагубных увлечений. Татьяна больше находилась дома, по книгам осваивала разные техники и схемы. Бисероплетение, макраме, вязание на пяти спицах, круговых, вилке и линейке — всем этим владеет в совершенстве. С детьми готовит поделки из бумаги. Бумагопластик и техника ригами сейчас популярны среди женщин Кавказского района.

Руководитель кружка охотно делится с людьми своим умением: обучает всех желающих с нуля, помогает тем, кто забыл технику вязания, но готов возобновить некогда полученный опыт.

— Татьяна Алексеевна Павлова — пенсионерка. Пришла в кружок три года назад и научилась многому, хотя до этого не держала в руках ни спицы, ни крючок. Валентина Дмитриевна Киселева давно не вязала, захотела восстановить навыки и научиться большему. Рядом с ними любознательная молодежь, — рассказывает Татьяна Никитенко.

Татьяна Никитенко любознательна, продолжает работу над собой. Ей не составляет труда познавать разные виды рукоделия, техники исполнения. Но только самообразования специалисту недостаточно: она дистанционно учится, чтобы получить диплом.

Клуб «Надежда» возник по обоюдному желанию людей с ограниченными возможностями здоровья и Т.Г.Никитенко. Сюда приходят те, кому не хватает общения, кто хочет себя проявить в деле, которое ему под силу.

Мама трех дочерей

Татьяна удачлива и перспективна на работе. Она счастлива и в личной жизни. В семье Никитенко три дочери. Старшая дочь с необычным именем — Себерина — уехала в Краснодар, учится, чтобы стать менеджером. Виктории скоро 12 лет. Она, как и мама, увлечена рукоделием. Младшая Варвара еще не прониклась увлечением сестры, садится за спицы по настроению, как признается мама. Но ей только 10 лет, все еще впереди. Девочкам, можно сказать, повезло в том, что мама много чего умеет делать своими руками. Она и обувь прошивает, чтобы дольше служила, а о нарядах и говорить не приходится — ее дочери в самых красивых, модных одеждах.

Татьяна считает себя счастливой. В ее семье — мир и лад. Рукоделие стало любимой работой. Она охотно обучает всех, кто к ней приходит в кружок — терпеливых и не очень, одаренных и просто трудолюбивых. За это ее уважают не только ученики. Адрес зарисовки нам подсказали коллеги Т.Г.Никитенко.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!