Отовсюду обо всём (2018 г., апрель, выпуск №1)

Отовсюду обо всём (2018 г., апрель, выпуск №1)
ЧТУТ ГЕНЕРАЛА
Кадетский корпус в Кропоткине носит имя генерала Геннадия Трошева. Для воспитанников боевой генерал не просто легенда, а наставник, на которого равняются, с которого берут пример. В день его памяти слово держали кавалеры почетного знака «За отличие». Они рассказывали кадетам о жизни и боевом пути генерала, его личном вкладе в историю страны. Казачьи кадетские корпуса были его особой заботой. Он думал о тех, кто придет на смену его поколения. Сегодняшние подростки знают, что целью его жизни было служение на благо Родины, ее защита. Этому сейчас они учатся в Кропоткинском кадетском корпусе.
ПО ТРУДУ И ТЕНЬ
Как свести к минимуму теневую занятость работающего населения края? Таким вопросом задались депутаты ЗСК. С этой целью создана группа, которая работала в муниципалитетах края. Специалисты побывали и в Кавказском районе. Руководитель группы, секретарь комитета ЗСК по финансово-бюджетному, налоговому и экономическому развитию Эдуард Кузнецов с участием главы района Виталия Очкаласова и председателя Совета Игоря Кошелева провел совещание с работниками финансово-экономических отделов районной администрации и Центра занятости населения. Эдуард Кузнецов доложил: «По данным на август 2017 года, в России 44,8% населения получали серую зарплату. Не трудно посчитать, сколько налоговых поступлений недополучил бюджет страны. Эта проблема касается и нашего региона. Труд сезонных рабочих, которых нанимают фермеры, один из источников теневой зарплаты. Мы изучаем проблему, делаем вывод: как можно свести к минимуму серую зарплату, объединив усилия всех служб, имеющих непосредственное отношение к этому непростому вопросу». Теневая занятость населения — больная тема. Это ниша, через которую районные, краевые, республиканские бюджеты недополучают деньги, а значит, не могут в полном объеме разрешить социальные проблемы.
КОГДА ПОСПЕЮТ АРБУЗЫ
Белоснежные прилавки с ярким народным орнаментом, стоящие вдоль дорог, запомнились многим с прошлого лета. До глубокой осени здесь останавливались транзитные пассажиры, чтобы купить арбузы, дыни и овощи. А будут ли такие ярмарки организованы в этом году? Начальник отдела потребительской сферы районной администрации Елена Лазарева ответила: — Ярмарки начнут действовать в июле, когда пойдет массовый сбор бахчевых культур. Владельцы обновляют оборудование и готовят документы на торговлю. Сегодня работают две санкционированные ярмарки на трассе «Ростов-Махачкала» в районе бывшего совхоза «Цветы Кубани». Жители поселка предлагают саженцы цветочных культур, в основном роз. Ярмарки действуют весной и осенью, когда многие обновляют цветники в палисадниках. Придорожные ярмарки пришли на смену торговле с автомобилей. Единый стиль в оформлении, организация мест отдыха стали визитной карточкой дорог, пролегающих по кубанской земле, в том числе в Кавказском районе.
СТЕНА ПАМЯТНЫХ ФОТО
В фойе Дома культуры в ст.Кавказской невольно останавливаешься и задерживаешь внимание на фотографиях военной поры. Люди в фуражках и пилотках с пятиконечной звездой, форме военнослужащих Красной Армии, а то и в кепи набекрень, гражданских пиджаках… Оказывается, работники станичного Дома культуры своими руками создали Стену памяти, достали из семейных альбомов военные фотографии своих родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, пропавших без вести, прошедших ад самой беспощадной войны человечества. Безмолвный отклик из прошлого у подростков, которые приходят в библиотеку, на занятия кружков, конечно же, оставит след в их сердцах. — Проект работает. Нас частенько спрашивают о тех, кто запечатлен на снимках, задают вопросы, — говорит директор Дома культуры Галина Кухно. — Значит, мы не зря потрудились. Такие факты не удивляют, особенно в год 75-летия освобождения Кубани от фашистских захватчиков.
Ольга Васильченко.
ВОТ ТАК НОМЕР!
На IX Всероссийском конкурсе искусства и творчества «Планета звезд» в г.Ессентуки народный хореографический ансамбль «Росинка» Дома культуры г.Кропоткина одержал победу сразу в двух номинациях. Номер «Поварята» получил признание в специальной номинации «Дебют-хореография», в которой оценивались участники, выступающие на конкурсах впервые, в возрастной категории семь-девять лет. Эта группа стала лауреатом первой степени. И сразу два диплома победителя ансамбль завоевал в номинации «Народный стилизованный танец» среди участников в возрастной категории 10-12 лет. Успех принесли номера «Посмешки» и «Варенька». Ребята боролись за звание лучших, демонстрируя свой талант и поражая зрителей яркими номерами и исполнительским мастерством. Еще раз поздравляем участников народного хореографического ансамбля «Росинка» и бессменного руководителя заслуженного работника культуры Кубани Наталию Николаевну Степаненко с этой яркой победой!
О.Попова, художественный руководитель Дома культуры Кропоткина.
ДЕЛАЙ КАК МЫ
Будничный день в казанском Доме культуры стал праздником изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Преподаватели отделения ИЗО Казанской школы искусств постарались, чтобы было интересно всем пришедшим на эту выставку. Они провели мастер-классы и показали, как своими руками создать декоративные предметы в стиле топиарий, смастерить куклу-оберег «Колокольчик» и работать акварельными красками «по-сырому», поделились техникой росписи пасхальных яиц. Свое мастерство демонстрировали не только преподаватели, но и учащийся 4-го класса ДШИ Рубен Арутюнян и ученица класса профориентации Елизавета Зорина (преподаватель Наталья Бойко). Елизавета предложила презентацию «Прорезная гравюра на картоне». В этот же день в сельской картинной галерее им.И.Желиостова открыта новая выставка художников Омского творческого союза и местных молодых талантов — Елизаветы Зориной и Рубена Арутюняна. Так творческая интеллигенция станицы Казанской провела первый день Недели искусств.
«РЕПКА» В ИСПОЛНЕНИИ «ГУСЕЛЕК»
Новое объединение кавказского Дома детского творчества «Гусельки» заявило о себе на сцене. Семь артистов-кукловодов проиграли с куклами русскую народную сказку «Репка» перед зрителями-дошкольниками. Руководитель объединения Татьяна Лавренова создала первый кукольный коллектив. Такого в Доме детского творчества еще не было. Декорации и куклы — дело рук Татьяны Николаевны и ее дружной семьи: супруга и двух старших сыновей. Они охотно помогают ей в постановке спектакля. Юные зрители приняли представление на «ура», готовы были и репку тянуть с героями спектакля.
Ольга Лей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!