Идут от малого — к большему

Идут от малого — к большему

Привольное поселение — небольшое, проживает в нем 1624 человека. Бюджет прошлого года — более 12 млн 663 тысяч, что больше бюджета 2016 года (10,8 млн руб.). Доходы выросли в связи повышением кадастровой стоимости земель сельхозназначения и повышения налога на участки под индивидуальное жилищное строительство. Задача администрации поселения — не только содержать в нормальном рабочем состоянии соцобъекты, дороги, водопровод, но и в пределах своих возможностей оперативно решать проблемы — такую группу приоритетных вопросов определил в своем отчетном докладе глава поселения Андрей Ченцов.
Дороги — сегодня и завтра
Вот основные мероприятия и цифры по жизнеобеспечению и благоустройству, которые, как говорится в докладе, удалось выполнить за прошедший год. Это ямочный ремонт (на сумму 526 тыс.руб.) и грейдирование всех дорог поселения (на 409,6 тыс.руб.). Изготовлена сметная документация на по ремонтам улиц на хуторах Привольном и Красная звезда. Стоимость работ составляет более 4 млн рублей, что выше возможностей бюджета поселения, но благодаря вхождению в краевую программу, с софинансированием из местного бюджета, намеченные работы будут выполнены.
Вода, связь, банкомат
Участие в краевой программе по организации водоснабжения дало возможность в 2017 году капитально отремонтировать артезианскую скважину на хуторе Привольном (стоимость работ более 1 млн 694 тыс.рублей из краевого и местного бюджетов). Глава сообщил, что в январе 2018 года для удобства населения на территории Привольного поселения установлена вышка сотовой связи, которая будет подключена весной, при заключении договора с «Крайинвестбанком» на установку банкомата в ДК на х.Привольном.
Лосевские сельхозпроизводители
Местное население активно занимается производством мяса, молока, овощей в своих ЛПХ. Это дает ему возможность получения субсидий за сданную сельхозпродукцию из краевого бюджета (более 307 тыс.руб. за прошлый год). Как отмечено в докладе главы поселения, Фермеры и базовое хозяйство ОАО им.Мичурина откликаются на просьбы местной администрации о помощи в решении общественных вопросов. Глава поблагодарил руководителя этого хозяйства Татьяну Очкаласову за ежемесячную оплату электроэнергии объектов водоснабжения поселения, выделение средств на проведение культурно-массовых мероприятий.
Нормальная оценка
Глава поселения выразил благодарность администрации Кавказского района и Совету муниципального образования за поддержку в решении насущных вопросов жизни Привольного поселения. Открытым голосованием депутаты местного Совета приняли решение оценить работу главы и администрации поселения за прошедший год удовлетворительную. Эту оценку одобрил и председатель районного Совета Игорь Кошелев, принимавший участие в работе открытой сессии в Привольном.
Игорь Глазунов.
В Привольном сельском поселении на открытой сессии Совета отчитался глава местной администрации о работе за 2017 год

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!