В микрорайоне Кропоткина начнется строительство Центра единоборств

В микрорайоне Кропоткина начнется строительство Центра единоборств

В копилке кропоткинской тхэквондистки Вероники Козловой бронзовая медаль на всероссийских соревнованиях, чемпионство спартакиады России и победа на первенстве страны. Тренер девушки Владимир Кучерявый убежден: у Вероники есть шанс побороться за участие в следующих Олимпийских играх. Несколько воспитанников старшего тренера спортшколы «Олимп» вошли в сборную России.

Владимир Кучерявый

Если мы говорим о высоких результатах, то надо работать по современным методикам. Ребята занимаются по пять-шесть часов в день. В спорткомплексе «Олимп» мы делим зал с борцами. Ели пять лет назад нам хватало места, то теперь даже по антропометрическим данным (дети ведь растут), стало тесновато, — признается Владимир Евгеньевич.

Новость о том, что в Кропоткине будет построен Центр единоборств, обрадовала спортсменов и их тренера. Вероника Козлова и ее партнер по спаррингу, дважды призер и чемпион России Леон Элоян сошлись во мнении:

Центр единоборств нужен! У нас много детей и молодежи, которые хотят заниматься спортом, разыми видами борьбы. С открытием нового спортивного объекта для этого появятся все возможности.

Три татами

Кавказский район много лет подряд уверенно удерживает лидерство в крае по развитию массового спорта. К услугам профессионалов и любителей плавательный бассейн, несколько стадионов в Кропоткине и сельских поселениях, семь спортшкол, десятки спортивных секций и тренажерных площадок. Курирует направление заместитель главы Кавказского района Антон Филатов. Он рассказал о новом объекте, который появится на спортивном горизонте муниципалитета:

Спортивный Центр единоборств будет построен во втором микрорайоне, который сейчас бурно развивается. Средства на возведение объекта выделены по краевой программе «Социально-экономическое развитие края и спортивной инфраструктуры края» на условиях софинансирования с районным бюджетом. В общей сложности на Центр единоборств будет направлено 73 миллиона рублей. Мы ожидаем, что работы начнутся через месяц, после того, как станут известны итоги аукциона, — рассказал Антон Владимирович.

По проекту Центр единоборств — это одноэтажное здание с единым залом, который вместит три татами и тренажерный зал для спортсменов. Новый объект будет соответствовать всем стандартам и позволит проводить соревнования уровня федерального округа. Под одной крышей будут тренироваться борцы, дзюдоисты, тхэквондисты и самбисты. Одновременно с открытием Центра, освободятся площади в существующих спортшколах, что позволит расширить другие виды спорта или дополнить перечень направлений новыми.

Пандемия не остановила

Текущий год ознаменуется началом строительства не только Центра единоборств, но и долгожданного спорткомплекса в станице Казанской. Из-за пандемии 2020-го старт работ был перенесен. За это время выросли в цене стройматериалы и металлоконструкции, что повлекло общее удорожание проекта до 90 миллионов рублей. Специалистам районной администрации пришлось обратиться в краевое министерство за утверждением новой сметы. Разрешение было получено, и уже осенью начнется строительство объекта.

— Кавказский район стал одним из шести муниципалитетов, которым было одобрено строительство многофункционального спортивного комплекса с административными помещениями. На первом этаже предусмотрен игровой зал для командных видов спорта и соревнований, на втором — два ковра для тренировок борцов и тренажерный зал. Для жителей станицы Казанской появление такого объекта станет крупным событием. Многие из них обращались к главе Кавказского района с просьбой построить спорткомплекс, и этот вопрос стоит на особом контроле главы Кавказского района Виталия Очкаласова.

Больше спорта

Замер в ожидании и стадион «Юность». В районной администрации запущена работа по изготовлению проектно-сметной документации по реконструкции и ремонту объекта. Самой затратной частью станет замена беговых дорожек. За десять лет профессиональное покрытие износилось, поэтому потребуется заменить восемь дорожек длиной по 440 метров. Параллельно планируются ремонты трибуны с установкой новых кресел для болельщиков, волейбольной, баскетбольной площадок и манежа для зимних тренировок легкоатлетов.

На стадионе «Юность» в стадии ремонта теннисный корт, в прошлом году по национальному проекту была построена площадка для сдачи норм ГТО.

Несмотря на количество и качество объектов, в Кавказском районе наблюдается дефицит инфраструктуры по отношению к запросам населения. По данным прошлого года в муниципалитете занимались спортом 56% жителей. Учитывая намерения властей привлекать к активному образу жизни граждан в возрасте 50+, показатель будет расти.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!