Путь боевых искусств Ильи Щербакова

Путь боевых искусств Ильи Щербакова
.

Тренер «Прометея» Илья Щербаков рассказал о присвоении ему звания мастера спорта по тхэквондо, коронных приемах и первой победе своих юных подопечных.

Изначально не тхэквондо грезил дошкольник Илья из ст-цы Новопокровской, а каратэ. Основное отличие между этими двумя видами спорта заключается в том, что первое является японским стилем боевых искусств, а второе — корейским. Однако, в станице не было секции каратэ, зато было отделение тхэквондо. Поэтому шестилетний Илья решил, что будет заниматься именно этим видом боевых искусств.

— С тех пор уже 14 лет занимаюсь под руководством тренера Вячеслава Жильцова и инструктора Виктора Евдокимова. Сначала посещал занятия в станице Новопокровской, позже, после переезда Вячеслава Александровича — в Кропоткине, — говорит спортсмен.

Почти сразу Илья стал достигать успехов в выбранном им поприще:

— Свои первые соревнования я проиграл, на вторых уже завоевал «бронзу», третьи выиграл. Как-то почти сразу у меня стало получаться.

Сейчас в активе тхэквондиста множество грамот за призовые и первые места краевых турниров, состязаний Южного Федерального округа, «золото» первенства и чемпионата России в Казани по тхэквондо ИТФ и ГТФ. В 2019 году, Илья выполнил разряд Кандидата в мастера спорта на ЮФО в г.Миллерово (Ростовская область), а в прошлом году стал чемпионом Кубка России в категории 18+ и выполнил норматив в мастера спорта.

— Хотел получить это звание раньше, но не получилось. А потом ушел на год в армию, когда вернулся — подготовиться к Кубку России должным образом времени практически не было, до соревнований оставался лишь месяц. Однако именно в этот период я сумел достичь такой формы, которой не было никогда! Поэтому моя победа и позже присвоенное звание стали для меня большой неожиданностью, — рассказывает парень.

На пути к «золоту» спортсмену пришлось выступить в четырех напряженных личных спаррингах с опытными тхэквондистами из Еврейского автономного округа, Чеченской Республики, Челябинска, Москвы. Все встречи проходили напряженно и динамично, но едва вернувшийся из армии Илья достойно справился с противниками.

Не скрывает тхэквондист своих коронных приемов, которые помогли ему стать неоднократным призером и победителем множества состязаний, — «торо-долио-чаги» (боковой удар ногой с разворотом через спину) и «твит-чаги» (удар назад, выполняется с разворотом на 180 градусов).

Также для спортсмена очень важна поддержка на сборах:

— Я отношусь к людям, которые умеют справляться со стрессом и переживаниями самостоятельно, но не могу сказать, что участие и теплые слова близких и родных мне совсем не нужна. Неоценимую поддержку мне оказывают мама Оксана Алексеевна и папа Сергей Иванович, младший брат Никита, любимая девушка Елена, тренеры — Вячеслав Жильцов, президент тхэквондо ГТФ Краснодарского края Фарит Юсупов, представитель Федерации тхэквондо Новопокровского района Олег Новиков.

На сегодняшний день молодой мастер спорта тренирует группу детей от четырех лет в «Прометее» ст-цы Кавказской и уже даже съездил с маленькими воспитанниками на их первые соревнования — открытое первенство Апшеронского района в Хадыженске, где ребята завоевали семь медалей различного достоинства.

— Всегда мечтал стать тренером, других вариантов профессий даже не рассматривал. Занятия с малышами совмещаю с заочной учебой в КГУФКСТ, — делится Илья.

В дальнейших планах спортсмена — получить звание мастера спорта международного класса, и конечно, продолжать тренировать будущих чемпионов-тхэквондистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!