Председатель Кропоткинской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Порталимова провела в городском Доме культуры «круглый стол»

Председатель Кропоткинской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Порталимова провела в городском Доме культуры «круглый стол»

БЕЗ ОБИД

Тема этого круглого стола — «Врач-пациент». В обсуждении, с одной стороны, участвовали представители местных общественных организаций — общества слепых, общества глухих, общества инвалидов, районного Совета ветеранов, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и боевых действий в Афганистане. С другой — начальник отдела здравоохранения Ирина Ежова, главный врач городской больницы Елена Грекова и ее заместитель по клинико-экспертной работе Ирина Титова, главный врач Кавказской ЦРБ Эльбина Цорионова, главный врач Станции скорой помощи Светлана Скибина и другие.

— Тема диалога избрана неслучайно. К нам в общество обращаются инвалиды с обидой на организацию приема больных, обеспечение льготными лекарствами, некорректного отношения медицинских работников. Мы решили собрать специалистов и представителей общественных организаций, чтобы озвучить проблемы и найти пути их решения, — обозначила предмет разговора председатель городской организации инвалидов Ольга Порталимова.

Организаторы поставили цель — установить партнерские отношения между врачами и пациентами. Больше всех вопросов было к Елене Грековой. Трудно дозвониться в регистратуру, длинная запись на прием к «узким специалистам», случаи некорректного отношения, выстаивание очереди с талоном в руках у кабинетов. Елена Леонидовна ответила, что записаться на прием можно не только в регистратуре, но и через интернет или автомат-информат и не нужно повторно обращаться в регистратуру, выстаивать очереди у кабинетов.

— К сожалению, в этом году к нам пришло только девять врачей. Этого недостаточно. Мы платим специалистам за найм жилья, компенсируем и оплату коммунальных услуг, а жилье предоставить не можем, потому врачи и не выбирают городскую больницу, — заметила она. — А они очень нужны нам. Недостаток кадров сказывается в работе лечебного учреждения.

Пациенты предложили ввести в практику предупреждение больного о том, что врач, к которому он записан на прием, не принимает, а для слабослышащих и слабовидящих установить в поликлинике электронное табло, чтобы ожидающие знали кого вызывают к врачу.

Диалог затянулся на несколько часов. Главные врачи ушли с пометками в блокнотах, что нужно изменить, кого принять на личный прием. Пациентам предложили несколько номеров телефонов, по которым они могут обращаться в отдел здравоохранения — 21-0-18, 9-988-602-26-20; в Кавказскую центральную больницу — 8-918-078-56-29 и Кропоткинскую горбольницу — 6-75-05.

Вопросов у представителей пациентов оказалось много. Это — прием больных «узкими специалистами», стационарное лечение, выдача талонов и вызов врача на дом, прохождение переосвидетельствования на группу инвалидности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!