Руководителям органов территориального самоуправления рассказали, как заработать деньги на благоустройство

Руководителям органов территориального самоуправления рассказали, как заработать деньги на благоустройство

Что вам хочется изменить в своей многоэтажке или на квартале? Что нужно для этого сделать? Кого просить, куда бежать?

Чтобы дать органам самоуправления удочку, а вместе с ней и рыбу, в Кавказский район прибыла делегация проектного офиса «АРТОС» для встречи с руководителями органов ТОС. Если коротко, то Ассоциация развития территорий и общественного самоуправления занимается тем, что помогает ТОСам принять участие в гонке за грант и выиграть его. Любая забота местных общественников вправе лечь в основу презентации проекта, а значит, на организацию тех же субботников можно получить деньги для благоустройства территории. А за строительством детской площадки можно не обращаться к властям трех уровней, а выиграть нужную сумму.

Заместитель главы района Антон Филатов обратился к участникам совещания:

Основная задача — построить совместную деятельность. Наши гости познакомят вас с новыми возможностями. Каждый год органы территориального самоуправления участвуют в краевом конкурсе, проводимом Заксобранием края. В 2022 году общая выигранная сумма на три поселения — Мирское, Привольное и Дмитриевское — составила свыше миллиона рублей. Представьте себе, что эти средства — маленькая толика того, на что могут претендовать наши ТОС и их жители.

Главный консультант департамента внутренней политики Краснодарского каря Светлана Ефремова пояснила, что в России действуют свыше двухсот грантодателей. Бороться за них не просто, но лиха беда начала. В создании проектов сможет помочь проектный офис, для участников проводятся бесплатные консультации. Более детально о том, как органам ТОС Кавказского района заработать деньги на развитие их территории и правильно оформить свое участие, рассказали исполнительный директор «АРТОС КК» Радосвета Уранова и руководитель проектного офиса Антон Сычев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!