СКАЖЕМ СТОП ВИЧ-СПИД!

СКАЖЕМ СТОП ВИЧ-СПИД!

Ситуация напряженная: на 1 января 2017 года в России более одного миллиона случаев ВИЧ, в том числе более 100 тысяч новых случаев. За весь период наблюдения умерло 243863 инфицированных. Среди выявленных в 2017 году лиц с ВИЧ-инфекцией около 50% — граждане, употребляющие наркотики, и около 50% — люди с гетеросексуальными контактами. Менее 1% составляют дети, инфицированные от матерей во время беременности и родов. Отмечается рост случаев заражения не только среди молодых, но и в старших возрастных группах (до 50 лет).К распространению заболевания ведет отказ ВИЧ-инфицированных от диспансерного наблюдения и лечения, проведения химиопрофилактики.

С 27.11. по 1.12. 2017 года в третий раз проводилась Всероссийская акция «Стоп ВИЧ-СПИД» для повышения информированности населения РФ о проблеме ВИЧ-инфекции. Ее организуют Фонд социально-культурных инициатив при поддержке министерства здравоохранения РФ, министерства образования и науки РФ, связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской православной церкви. Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа, 21 мая, в Международный день памяти жертв СПИДа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Для своевременного выявления и эффективного лечения пациентам необходимо знать свой ВИЧ-статус.

Работники ОАО «РЖД», желающие пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию, могут обращаться с 27.11. по 1.12. 2017 года с 8.00 до 10.00 в кабинет дерматовенеролога железнодорожной поликлиники по адресу: г.Кропоткин, ул.Журавлиная,6.

Е.Антонов,

врач-дерматовенеролог ж.д.поликлиники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!