Инфо для будущего пенсионера

Инфо для будущего пенсионера

Как не остаться без страховой пенсии?

Многих жителей предпенсионного возраста волнует вопрос: не оставит ли новая система формирования страховой пенсии при помощи баллов без пенсии? Существует ли риск «недобора» пенсионных баллов, в результате которого можно остаться без пенсионного содержания?

С этим вопросом мы обратились к начальнику управления ПФР в Кавказском районе Людмиле Смуглиенко.

— Количество пенсионных баллов зависит от стажа работы, размера белой зарплаты (страховых взносов, которые перечисляет с нее работодатель) и возраста выхода на пенсию набрать их необходимое количество к моменту выхода на пенсию очень даже реально, соблюдая эти пункты. Недобор баллов может коснуться только тех трудящихся, кто получает «серую» зарплату. В 2017 году для назначения страховой пенсии по старости нужно иметь минимум 11,4 пенсионных балла и восемь лет стажа. Чтобы сформировать 11,4 балла за восемь лет, гражданину необходимо заработать 1,425 балла в год. Столько баллов в год начисляется с зарплаты в размере 10403 в месяц до вычета НДФЛ. Если гражданин получает зарплату на уровне МРОТ (минимального размера оплаты труда) — 7500 рублей, то для того, чтобы сформировать 11,4 пенсионных баллов к 2017 году, ему необходимо было проработать порядка 11 лет.

Электронное взаимодействие

У будущих пенсионеров появилась еще одна возможность обращения в клиентскую службу ПФР при назначении пенсии. До сих пор при возникновении права на страховую пенсию по старости гражданин обращался либо лично в местное управление ПФР, либо через МФЦ, сайт Пенсионного фонда или же отправлял заявление по почте. Теперь есть возможность обратиться через своего работодателя. При условии, что он заключил соглашение с ПФР об электронном взаимодействии. Тогда можно через работодателя начать заблаговременную подготовку к назначению пенсии. Для этого следует за 12 месяцев до наступления пенсионного возраста уведомить своего руководителя и дать письменное согласие. Работодатель формирует за своего работника полный пакет документов и направляет в электронном виде в местное управление ПФР.

Ольга Лей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!