Кому положен перерасчет пенсии по уходу за детьми?

Кому положен перерасчет пенсии по уходу за детьми?

На «горячую линию» редакции и в управление Пенсионного фонда России в Кавказском районе продолжают поступать вопросы от жителей: кому положен перерасчет пенсии по уходу за детьми и это перерасчет или дополнительная выплата?

На них отвечает начальник управления ПФР в Кавказском районе Людмила Смуглиенко.

Речь идет не о дополнительных выплатах, а о перерасчете пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими полутора лет, который производится лишь некоторым гражданам. На такой перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года, которые имеют двух и более детей, у кого была невысокая зарплата или непродолжительный трудовой стаж, во время ухода за детьми не состояли в трудовых отношениях с работодателем. Перерасчет произведем в том случае, если замена работы «нестраховым» периодом будет выгодна пенсионеру.

— Людмила Николаевна, почему периоды ухода за детьми не учтены при назначении пенсии?

— Эта норма введена законом в 2015 году, но распространяется и на граждан, чьи трудовые пенсии установлены ранее. Трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливали по записям в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксировали.

— Это прибавка к стажу?

— Нет. Это реализация новых правил учета пенсионных прав в баллах.

— Всем выгодно делать перерасчет пенсии?

— Не всем. Вряд ли стоит ожидать прибавки тем, кто вышел на пенсию до 1 января 2015 года, имеет длительный трудовой стаж до 1 января 2002 года, с учетом советского периода до 1992 года, и хорошую заработную плату, которая превышает среднюю зарплату по стране в соответствующие годы. В 2010 году проведена дополнительная денежная оценка за советский трудовой стаж (валоризация). Его уменьшение за счет замены на периоды ухода за детьми снизит сумму валоризации.

— Какие документы нужны для перерасчета?

— Заявление, свидетельства о рождении детей и паспорт пенсионера. Подать заявление можно лично, обратившись в управление ПФР в Кавказском районе либо по почте, приложив к нему копии нотариально заверенных документов, и через Единый портал государственных услуг.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!