Быть учителем почетно и благородно

Быть учителем почетно и благородно

18 молодых специалистов образовательной сферы приступили к работе в Кавказском районе в новом учебном году. Стратегию успеха и инновационные методы обучения с ними обсудили старшие коллеги

Ради детей

Педагогов на главном педсовете района поприветствовали глава района Виталий Очкаласов и его заместитель Светлана Филатова. С ежегодным отчетом выступила руководитель районного управления образования Седа Демченко. «Любое достижение ученика — это огромный труд учителя и родителей. Глядя на успехи, которые показывают наши школьники, можно с уверенностью заявить: преподаватели в Кавказском районе отдают работе всю душу, творческую энергию и любовь. Они готовы жертвовать временем и силами ради своих учеников, и это возвращается им сполна хорошими оценками, победами в олимпиадах и звоном золотых медалей», — отметил глава района.

Лучшие в крае

Учебный 2016-2017 год добавил в копилку Кавказского района четверых «стобалльников» — по русскому языку и 98 медалистов. 152 выпускника показали на ЕГЭ высокие результаты — от 85 до 99 баллов. Кавказский район вошел в число муниципалитетов, которые по результатам ЕГЭ в десятке лучших по трем и более предметам — физике, химии, истории. Показатель этот вырос относительно прошлого года. В этом году по шести предметам результаты оказались выше среднекраевых. И снова отличились учителя химии и биологии. Компанию им составили географы, историки, литераторы и учителя английского языка. По большинству показателей лидером вышел лицей №45.

Курс — на будущее

Кроме традиционного подведения итогов ушедшего года, поговорили о перспективах на будущее. Особенное внимание в новом учебном году будет уделяться инновационным проектам. В школах вновь появятся уроки астрономии, продолжится формирование агроклассов, что в сельской местности является необходимостью. На повышение качества образования направлено профильное обучение, количество профклассов с каждым годом увеличивается. К восьми традиционным направлениям — физико-математический, социально-педагогический, естественно-математический, естественнонаучный, экономико-математический, оборонно-спортивный, социально-экономический, социально-гуманитарный — с 1 сентября 2016 года добавились два новых: химико-биологический и агротехнологический. А в этом году появятся инженерно-математические классы.

Главный выбор

Главная задача школы — подготовка учеников к дальнейшему, профильному обучению для получения профессии. Не ошибиться с выбором помогают ресурсы системы среднего профессионального образования. Они открывают новые качественные возможности для профориентации и получения учащимися первых навыков в будущей профессии. С каждым годом увеличивается число выпускников девятых классов, желающих получить специальность в учреждениях СПО. Одним из инструментов самоопределения стали чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (Джуниорскиллс), в которых принимают участие и наши школьники. Тематические площадки на этих чемпионатах позволяют ребятам попробовать себя в разных сферах деятельности, что приоткрывает для них завесу тайны над трудовыми обязанностями той или иной профессии и значительно упрощает выбор будущих абитуриентов.

Роботы в школе

Среди нововведений и необычных подходов к обучению педагогам района была представлена разработка учителя информатики СОШ №17 Евгении Яценко. С коллегами она поделилась секретами необычного и очень интересного для детей предмета — робототехники. Ее подход — из игровой формы, применяемой для учебы младшеклассников, постепенно перейти в настоящее научное исследование — для старших детей. Школьники сами придумывают, чертят и строят настоящих роботов. Ранняя профориентационная работа, которая ведется даже с первоклашками, дает возможность родителям выявить у детей технический склад ума и начать развивать полезный навык как можно раньше. Результаты не заставляют себя ждать. С 2014 года ученики Евгении Леонидовны принимают участие в соревнованиях различного уровня. В прошлом году команда «Эврика» стала победителем фестиваля «Робофест-ЮГ».

От юности — к опыту

Не обошли вниманием учителей-ветеранов педагогического труда. Они посвятили школьной жизни по 20, 40 и 45 лет. Не менее тепло встречали и молодых профессионалов. 18 педагогов уже приступили к работе и провели свои первые уроки. Юлия Цыганова — учитель русского языка и литературы в лицее №45. Выпускница СОШ №16, она выбрала будущую профессию не случайно: «Еще будучи школьницей, я участвовала в олимпиадах по любимому предмету. Идеалом преподавания всегда была и остается любимая учительница Татьяна Николаевна Гастиева. Именно она привела меня к 100-балльному результату на выпускном экзамене. Теперь моя цель — добиться столь высоких результатов со своими учениками».

Причины быть учителем

Роман Горчаков — учитель физкультуры. Он — выпускник СОШ №16, окончил Университет физической культуры, спорта и туризма в Краснодаре, а после службы в армии вступил в ряды учителей: «Профессия преподавателя одна из востребованных и нужных на сегодняшний день. Здесь действительно можно добиться хороших результатов, продвижения и, как бы это странно не звучало, заработать неплохую зарплату. Да и уважение к профессии учителя с каждым годом растет».

Мечты сбылись

Юлия Попова приехала в Кропоткин из соседнего, Тбилисского района. Она учительница начальных классов СОШ №44. Учебный год начался для нее, как и для ее учеников, задолго до 1 сентября — предстояли долгие репетиции и подготовки к празднику. А потому, к первому уроку первоклашки уже хорошо знали свою молодую школьную маму: «Я очень люблю детей и мечтала работать учителем с раннего детства. Наверное, именно в этом и заключается работа преподавателя — в любви и уважении к маленьким ребятам, которых предстоит учить».

Фото автора.

На снимке: молодых преподавателей с началом трудовой деятельности поздравили глава Кавказского района Виталий Очкаласов и его заместитель Светлана Филатова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!