Детское сердце: от каких заболеваний может страдать ребенок

Детское сердце: от каких заболеваний может страдать ребенок

Случается так, что даже у самых маленьких людей возникают большие проблемы с сердцем. И начаться они могут еще в утробе матери. Как узнать об угрозе и сохранить здоровье ребенка — рассказывает главный внештатный кардиолог минздрава Краснодарского края Елена Космачева.

— Сейчас диагностика настолько хорошая, что часто врожденные пороки (то есть дефекты) сердца выявляют еще в утробе матери. Беременные женщины проходят ряд анализов крови, по которым определяются группы риска. Такие пациентки направляются на УЗИ в специализированные учреждения. Если порок сердца совместим с жизнью, то беременность сохраняется. Если же порок сердца несовместим с жизнью, родители принимают решение — сохранять беременность или прервать ее.

Когда о пороке сердца ребенка известно еще до его рождения, он появляется на свет в специализированном родильном доме, откуда его могут привезти прямо к кардиохирургу, а тот уже проведет операцию на ранних сроках. Есть такие патологии, которые требуют хирургического вмешательства как можно раньше. Со временем состояние детей с врожденным пороком сердца ухудшается, и они становятся неоперабельными. Если о врожденном пороке врачам заранее неизвестно, то наличие патологий может заподозрить педиатр, у которого ребенок наблюдается.

В Краснодарском крае все дети с врожденным пороком сердца, которым требовалась операция, уже прооперированы. Когда-то нам не верилось, что такое возможно, а теперь мы сами практически достигли этих показателей. Сейчас активно применяется эндоваскулярная технология, когда операция проводится через сосуд, без разреза грудной клетки. В организм вводится специальное устройство, с помощью которого корректируется порок.

Операцию ребенок может не получить, если его родители опоздали, не привели малыша, пока порок еще можно было исправить. Такое может быть, например, если семья живет в районе, где не оказывают такого вида помощи или по какой-то причине не приехала в краевой центр. Бывает и так, что родители боятся делать операцию ребенку, из-за чего он потом страдает.

Что касается беременности, то у акушер-гинекологов есть знаменитая фраза: «Беременность — это пробный камень в здоровье женщины». Если в организме есть какая-то слабость, о которой, возможно, даже не было известно заранее, беременность её обнаружит. Поэтому перед тем, как завести ребенка, пара должна прийти к врачу и пройти обследование. Целый ряд заболеваний требует подготовки к беременности. Есть болезни, которые являются противопоказанием к беременности. Прежде всего, это тяжелые пороки сердца. Риск смерти матери настолько высок, что врачи рекомендуют ей от нее отказаться. Право женщины — последовать этой рекомендации или поступить по-своему. Если женщина хочет рискнуть и сохраняет беременность, врачи всеми силами будут стараться ей помочь, но исход в таких случаях может быть разным.

Ведение беременности пациенток, у которых есть механический сердечный клапан, тоже сложная из-за того, что они пожизненно вынуждены принимать кроворазжижающие препараты. Но беременность возможна. Если женщине необходимо оперативное вмешательство, то врачи будут ждать родов, а уже после них проведу операцию.

Чтобы проблем с сердечно-сосудистой системой не возникало в зрелом возрасте, заботиться о здоровье нужно с детства. Важную роль здесь играет питание. Многие родители перекармливают детей. У меня на приеме недавно была пара: у мужчины избыточный вес, и его супруга пожаловалась, что он такой с самого детства. При избыточном весе сердце, рассчитанное на 80-килограммовый организм, вынуждено работать на 120 килограммов. Из-за этого возникает кислородное голодание, так называемое ночное апноэ. Вот почему к 18 годам у ребенка должен быть нормальный вес (это его рост минус 100).

Родители должны приучать детей к несоленой пище. И дети обязательно должны заниматься спортом. Речь не идет о больших спортивных достижениях, но физическая активность должна быть всегда. Ребенку нужно заложить нормы здорового образа жизни. Если этому не научить в детстве, потом сложно переучиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!