Нам нельзя расслабляться

Нам нельзя расслабляться

Антитеррор

Недавние трагические события в Санкт­Петербурге всколыхнули всю страну. Усиление мер предосторожности прошло по всем фронтам. Первыми в нашем районе на ситуацию отреагировали работники системы образования.

Детский вопрос

Совет безопасности собрал в зале руководителей всех учебных заведений района: школ, детских садов, центров, училищ и техникумов — детская безопасность для них в приоритете.

Заместитель главы Кавказского района по вопросам социальной политики Светлана Филатова высказала свою обеспокоенность ситуацией: «Как только мы начинаем чувствовать себя в безопасности, сразу происходит нечто, что возвращает нас «на место». Нам нельзя расслабляться. Обеспечение безопасности каждого ребенка — наша прямая обязанность».

Бомба не заметна…

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Кавказского района Игорь Дик посоветовал учителям и воспитателям внимательнее относиться к обычным вещам: «Стоит понять самое главное – террорист не «представит» нам бомбу такой, как нарисована в книжках. Это не часы со множеством проводков, которые соединены между собой пластилином. Нам нужно обращать внимание на обычные вещи. Любая игрушка, банка из­под воды или пакет с детскими вещами могут оказаться замаскированным взрывным устройством. Оно может быть небольшого размера. Вполне хватит спичечного коробка, чтобы устроить трагедию».

Не надеяться «на авось»

Рекомендации коснулись и родителей, и учителей, и воспитателей. Например, вечером, уходя с детской площадки, воспитатель должен проверить, не забыли ли малыши игрушки, и, если что­то осталось, забрать все в группу. Наутро проверить площадку еще раз.

Где­то под скамейкой может обнаружиться, например, машинка или плюшевый медведь.

В такой ситуации не стоит действовать самостоятельно и «на авось», лучше перестраховаться и вызвать службы специального назначения.

Напоминаем, телефон диспетчера для вызова единой службы спасения — 6­40­04 или 112 (с мобильного телефона).

После совета безопасности во всех учебных заведениях района были проведены собрания с родителями.

Анастасия Перкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!