Лучший врач — это сон

Лучший врач — это сон

День здоровья - подробности

В районной больнице врачи организовали в субботу большой прием

На площади у центрального входа в поликлинику ст.Кавказской в минувшую субботу было шумно и многолюдно. Старшеклассники, работающая молодежь, мамы и папы с детьми пришли на День здоровья. Коллектив поликлинического отделения центральной районной больницы организовал в этот день для жителей Кавказской и других сельских поселений открытый прием местных врачей и специалистов краснодарской городской больницы №2.

Вежливая регистратура

При входе сразу бросился в глаза необычный дизайн регистратуры.

— Обустроили регистратуру по европейскому стандарту, который называется «вежливая регистратура», убрали стекло. Теперь пациенты общаются со специалистами в свободном диалоге. Необходимую информацию можно получить как от регистраторов, так и на информационных стендах. График работы, фамилии и имена врачей, номера кабинетов и время приема находится тут же, — пояснила главный врач Кавказской центральной районной больницы Эльбина Цорионова.

В этот субботний день регистраторы вышли в фойе: за большим столом работали медицинские работники в белых халатах и ярких, алого цвета, шарфиках с изображением символики Кавказского района. Они первыми встречали людей, уточняли к какому специалисту те хотят попасть на прием, разъясняли порядок, указывали кабинет, готовили медицинские карты. В соседнем помещении измеряли давление, уточняли вес и лишь потом приглашали к врачу.

Сон — это серьезно

Большинство из нас не связывают хороший сон с состоянием своего здоровья. Бессонница, неправильный режим бодрствования и отдыха, прием снотворного для многих — привычный образ жизни.

— Поразилась, когда узнала, что правильный отдых в ночное время может помочь избавиться от лишнего веса, восстановить энергию, забыть о нервах, — призналась Евгения Ларина.

— Я воспользовалась случаем и приехала на прием к кардиологу, узнав, что прием будут вести краснодарские врачи, — объяснила Наталья Голикова из станицы Темижбекской.

— Мы с супругой приехали из поселка им.М.Горького. Это очень хорошо, что в поликлинику частенько приглашают специалистов краевых медицинских учреждений, — откликнулся Виктор Фетискин.

— Задачи сегодняшнего Дня здоровья подсказал Международный день сна, который отмечают во многих странах 17 марта. Сон неслучайно называют лечащим врачом. Если человек достаточное время в стуки отдыхает, то многие болезни его обойдут стороной. Недостаточный, неглубокий сон приводит к сбою биологических часов человека, нарушениям обмена веществ, к таким заболеваниям, как сахарный диабет, гипертония, атеросклероз и другим серьезным патологиям. Вот почему сегодня ведут прием терапевт, эндокринолог, кардиолог, невролог, онколог, маммолог, пульмонолог, уролог, работает УЗИ. К каждому из них можно обратиться со своей проблемой и получить профессиональную помощь. Специалисты принимают пациентов в течение шести часов, — уточнила Эльбина Цорионова.

Тем временем на площади подростки и молодежь упражнялись на скакалках, играли в мяч, отгадывали загадки, демонстрировали свои знания о здоровом образе жизни в обмен на свежие яблоки, которые приготовили активисты отдела молодежной политики районной администрации. День здоровья посетила заместитель главы района Светлана Филатова. Светлана Викторовна отметила хорошую организацию мероприятия и обратила внимание на серьезность темы очередного Дня здоровья.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!