Школа в лицах

Школа в лицах

Любите школу!

Здесь 50 лет учат любить станицу, родной край, Россию

DSC_0088lsk2
DSC_0088lsk2
Друзей у «юбилярши» за эти годы накопилось немало. Школа — тогда еще носившая номер первый — открылась в 1966 году, точнее, новое, соответствовавшее требованиям времени, здание. А вообще-то станичному учебному заведению уже 160 лет!

На торжество пришли директора прошлых лет, выпускники, ветераны, учителя, глава Кавказского района Виталий Очкаласов, заместитель главы по вопросам соцполитики Светлана Филатова, начальник управления образования Седа Демченко и многие другие. Актовый зал едва вместил всех желающих.

Здание, в котором учатся нынешние ребятишки, строили на средства колхоза «Путь к коммунизму», председателем которого являлся замечательный человек, кавалер ордена Красного Знамени Владимир Смуглиенко. Заслуженный строитель Кубани, Виктор Клименко, принимавший участие в возведении школы, поделился своими мыслями: «Я горжусь и любуюсь плодами своего труда! Мы построили восемь школ в Кавказском районе». А много лет преподававшая в СОШ №12 Фаина Александровна Кузнецова преподнесла в дар подборку статей о школе-«юбилярше» в газете «Колос».

История школы тесно связана с судьбами многих известных в Кавказском районе людей. В разные годы учебным заведением руководили глава ст.Кавказской Ольга Мясищева и советник главы района Валентина Афонина. Ольга Георгиевна поздравила с полувековым юбилеем школу от имени администрации поселения, да и всех жителей:

— Здесь учат любить Россию, родной край, станицу. От всей души желаю дорогим учителям, ученикам, ветеранам образования удачи, успехов, добра и хороших учеников!

А Валентина Афонина вспомнила, как началось строительство второй станичной школы, ведь учебных мест на всех детей не хватало, и попросила нынешних учеников любить школу так, как любит она.

Лица школы

«Выпускники этой школы — учителя, строители, врачи, да и главы, наверняка, есть. И сегодняшние выпускники тоже станут прекрасными специалистами. Я абсолютно уверен, что каждый, кто закончил это учебное заведение, гордится, что учился именно здесь», — сказал руководитель района Виталий Очкаласов. Отдельно глава поблагодарил педагогов-ветеранов за их труд, за то, что они до сих пор переживают за судьбу родной школы и ее выпускников. Передал и поздравления от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и Законодательного Собрания края. Талантливые ребята, ученики школы №12 подготовили для гостей концерт и слайд-фильм «История школы — история в лицах». Зал узнавал на фото совсем молоденьких Ольгу Мясищеву и Валентину Афонину, смеялся над постановочными снимками с субботников и пионерских «капустников», грустил, когда на экране появлялись лица ушедших в вечность учителей. Еще долго в стенах школы не стихали поздравления и восторженные возгласы. Выпускники и учителя рассматривали выставку, плакаты-открытки, и вспоминали, вспоминали…

Мой дедушка много лет учительствовал именно в этой, отметившей полувековой юбилей, школе-долгожительнице. Моя мама — ее выпускница. Поэтому, несмотря на то, что училась я в новой, тоже совершенно замечательной школе №14, в этот вечер и я ощутила сопричастность к празднику. Процветай, удивительная школа! Живи, радуй нас учениками и, пожалуйста, отметь, на радость всем, столетний юбилей!

М.Трифонова.

Фото: учащиеся встречают гостей; в числе почетных гостей - руководители района и станицы Виталий Очкаласов, Светлана Филатова, Ольга Мясищева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!