27 лучших врачей России живут на Кубани

27 лучших врачей России живут на Кубани

fluorograf777Передовая линия медицины

В этом году на уровне страны было уделено беспрецедентное внимание первичному звену российской медицины. Федеральный минздрав совместно с научными организациями провел масштабное исследование качества работы врачей-терапевтов и врачей общей практики, оказывающих медпомощь на местах. Были обработаны данные 46665 специалистов со всей страны, проанализированы основные показатели: смертность, число госпитализаций, количество пройденных диспансеризаций, вызовов скорой помощи. Лучшие терапевтические практики станут основой качественного обслуживания населения России. В итоге были выбраны ТОП 500 врачей со всех регионов, и по количеству вошедших в рейтинг специалистов абсолютным лидером стал Краснодарский край: 27 лучших из лучших живут и работают на Кубани. С высоким признанием работы наших терапевтов поздравила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Опыт и молодость

В торжественный день в краснодарскую городскую поликлинику №25 приехали врачи со всего края: те, кто работает в городах, и те, кто трудится в глубинке. Среди участников встречи с Анной Миньковой и краевым министром здравоохранения Евгением Филипповым — специалисты с опытом работы более 40 лет, как, например, Татьяна Денисенко из Сочи. Есть и совсем юные: Анна Новоселова из Краснодара в профессии всего два года, а уже лучший терапевт России.

— Вот это уровень: если уже такая оценка, то каких высоких наград ждать от вас в будущем, — заметила вице-губернатор, вручая благодарность краевого минздрава.

Лично поздравив каждого, Анна Минькова и Евгений Филиппов обсудили с врачами актуальные проблемы кубанской медицины. По словам замглавы региона, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сегодня делает ставку именно на развитие первичного звена.

— Потому что именно вы находитесь на передовой здравоохранения, принимаете первые сигналы о состоянии пациента, объясняете задачи ежегодных вакцинаций и диспансеризаций, принимаете решение о госпитализации, а все мы знаем, как важно сделать это своевременно, — говорит вице-губернатор. — От специалистов в амбулаторно-поликлиническом звене зависит очень многое, поэтому укреплять его — стратегическая задача, поставленная главой региона.

По словам Анны Миньковой, очень важно, чтобы качественная первичная медпомощь была доступна в каждом населенном пункте региона. И приятно, что в числе победителей — не только врачи из городских больниц, но и терапевты из районов.

Нет выходных и праздников

Участники встречи согласились, что хороший врач общей практики самостоятельно диагностирует и лечит наиболее распространенные заболевания. Это семейный врач, который с рождения ведет историю здоровья человека, знает о наследственных заболеваниях и особенностях лечения.

Участковый терапевт Елена Белянина живет и работает в станице Троицкой Крымского района уже 16 лет.

— За эти годы на моих глазах выросло поколение, знаю каждый дом, можно сказать — являюсь семейный врачом, на помощь откликаюсь и днем, и ночью, — рассказывает Елена. — А как иначе, когда ты слышишь в телефонной трубке, что человеку плохо, у болезни же нет выходных и праздников.

При этом врач убеждена: ее задача — не просто успеть всем оказать помощь, моя задача сделать так, чтобы подобных состояний, когда нужно экстренно вызывать врача, было меньше.

— Я уже всех своих пациентов приучила, что профилактика должна быть на первом месте. У меня на участке диспансеризацию все проходят точно по плану, — рассказала Елена Белянина.

Она особенно подчеркнула важность профилактических осмотров, которые проводятся в районах по губернаторской программе:

— Вот буквально в конце октября в день здоровья, у многих пациентов были выявлены глаукомы, они даже не подозревали о диагнозе, теперь пройдут лечение. Очень важно, чтобы люди проверяли состояние своего здоровья. Благодаря таким профилактическим акциям это возможно.

Сократить пропасть

Замглавы региона отметила, что опыт наших врачей, вошедших в российский рейтинг, должен быть применен во всех лечебных учреждениях Кубани. Об особенностях работы в Краснодарском крае рассказала Татьяна Опацкая, которая трудится в 25-ой городской поликлинике Краснодара. Она участвовала в представлении рейтинга в Москве.

— В столице удалось пообщаться с коллегами из самых разных регионов страны, послушать, как организован их рабочий день, — говорит терапевт. — Не у всех есть такие возможности профессионального роста, как у нас. Например, были врачи, которые, по-доброму завидовали тому, что у нас есть телемедицина. Кто-то удивлялся, когда я рассказала про нашу обновленную регистратуру, что теперь ответы на звонки и обработка карточек больше не входят в обязанности регистратора.

Подтянуть под такие высокие стандарты всю поликлиническую сеть региона — глобальная задача краевых властей — убеждена Анна Минькова.

— Мы отдаем себе отчет в том, что, к сожалению, столичное здравоохранение отличается от станичного, — отметила заместитель главы региона. — И сегодня одна из ключевых задач, которые ставит перед нами губернатор, эту пропасть максимально сократить. Первичное звено, независимо от того, в столице оно или в глубинке, должно в полной мере выполнять свою функцию.

О значимости современного оснащения медицинских организаций говорили и другие участники встречи. Сегодня, к сожалению, далеко не всем больницам, особенно станичным, доступны «столичные инновации». В районах не хватает диагностического оборудования. О мерах, которые уже предпринимаются в крае для улучшения здравоохранения на селе, рассказала Анна Минькова.

— В этом году районы получат 11 передвижных и пять стационарных флюорографов. В условиях дефицита бюджета нам удалось приобрести более 100 машин скорой помощи — это уникальный случай. И мы каждую копейку пытаемся распределить так, чтобы что-то обновлять, — подчеркнула вице-губернатор.

Если не мы, то кто

Обсуждали и кадровую проблему. Сегодня в крае серьезная нехватка терапевтов: укомплектованность — 70 процентов. Проблему решают за счет программ подготовки врачей для сельского здравоохранения: 500 врачей уже подготовлено и направлено на работу. Привлекают специалистов и благодаря единовременной компенсации в размере одного миллиона рублей: только в 2016 году по программе «Земский доктор» заключено более 300 договоров. Свою историю рассказала Маргарита Половкова из Анапы:

— Мой муж тоже работает в медицине, он — фельдшер скорой помощи. Эта программа очень поддержала меня и мою семью. Мы купили земельный участок, планируем строить свой дом.

Анна Пирогова стала «земским доктором» Фастовецкой районной больницы №2.

— Важность этой программы сложно переоценить, — считает врач. — Благодаря ей на селе появляются нужные специалисты. Я даже думаю, что по истечении срока моего договора, я все равно останусь в Фастовецкой, не смогу расстаться со своими пациентами. Всегда приятно, когда они искренне радуются, что теперь у них есть свой терапевт, который выслушает, осмотрит, поможет. И для меня нет ничего дороже этой благодарности.

В завершение встречи Анна Минькова рассказала, что на двери кабинета каждого сегодняшнего героя будет висеть табличка с надписью «Лучший терапевт России».

— Чтобы ваши пациенты тоже знали и гордились вами, — сказала вице-губернатор. — Это и ответственность, и стимул. От всей души желаю вам новых успехов. Вы уже лучшие, вам доверяют ваши пациенты. Поэтому самое главное: не предавайте профессию, ведь правильно говорится: если не мы, то кто?

Марина Лусникова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!