И мост для инвалидов

И мост для инвалидов

Доступная среда

Кавказской транспортной прокуратурой проведено совещание по вопросам доступности объектов транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. За «круглым столом» сидели сотрудники Кавказской транспортной прокуратуры, а также председатель Кропоткинской городской организации КРО ООО «Всероссийское общество инвалидов», председатель и представитель Гулькевичской районной организации ККО ООО «Всероссийское общество инвалидов».

Кавказской транспортной прокуратурой освещены результаты надзорной деятельности в сфере обеспечения доступности объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения. Например, при проведении проверки по ст.Гулькевичи Северо-Кавказской железной дорогой прокуратурой установлено, что пешеходный мост через железную дорогу объединяет две социально-значимые части города. Однако с учетом конструктивных особенностей, мост не может быть использован по назначению инвалидами на креслах-колясках. В связи с этим прокуратурой подготовлено и направлено исковое заявление об обязании ОАО «РЖД» установить пешеходный переход через железнодорожные пути.

Руководители общественных организаций Ольга Порталимова и Анатолий Пометун обозначили проблемные вопросы, связанные с доступностью железнодорожных вокзалов на станциях Кавказская и Гулькевичи, а также НУЗ «Узловая поликлиника на ст.Кавказская ОАО «РЖД» для маломобильных групп населения.

По результатам совещания выработан алгоритм проведения совместных мероприятий на объектах транспорта в целях принятия исчерпывающих мер по обеспечению беспрепятственного и безопасного доступа лиц с ограниченными возможностями на указанные объекты.

Кавказской транспортной прокуратурой на постоянной основе планируется проведение совместных рабочих встреч с представителями общественных объединений инвалидов в целях своевременной защиты их прав и интересов.

Е.Попсуй,

помощник прокурора, юрист 2-го класса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!