Владычица кислот, солей и ДНК

Владычица кислот, солей и ДНК

Преподаватель биологии и химии Лариса Симакова «влюбляет» учеников в свои предметы

Учитель… Человек, который ведет детей в огромный Мир Знаний. «…Учителями славится Россия». И нашими преподавателями гордится страна. Те, кто сеет разумное, доброе и вечное, не только воспитывают подрастающее поколение, они являют собою пример благородства и преданности делу. И во все времена русские учителя формировали, выпестовывали хрупкие детские души. Традиции русской педагогики, оформленные великим Макаренко, продолжают наши современники. Преподаватель химии и биологии Лариса Симакова — достойный представитель этой уважаемой профессии. Она работает в кропоткинской СОШ №2 — одной из старейших в районе. Недавно школа отпраздновала юбилей. И такие педагоги, как Лариса Ивановна Симакова — золотой фонд школы. Она — замечательный педагог, учитель высшей категории, преподает уже 33 года, ей присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» в 2009 году. С недавних пор к преподаванию биологии добавилась и химия, еще более сложный предмет. Лариса Ивановна уверена, что столь увлекательные дисциплины никак не могут быть скучными. Ее уверенность подкрепляется блестящим знанием предметов, преподавательским мастерством. Поэтому ее ученики уверены, что учителя химии — настоящие волшебники. Как и биологии, ведь только они знают секреты живых существ — от крошечной инфузории до огромного слона, владеют знаниями о «мире действительном».

Результатом такой увлеченности предметом и учителя, и учеников стали высокие показатели, продемонстрированные выпускниками школы при проведении итоговой аттестации по биологии: за последние три года средний балл экзамена по биологии одиннадцатиклассники повысили с 62 до 73, девятиклассники — с 27 до 30, что выше среднекраевого уровня. Ребята становятся призерами всероссийских олимпиад, краевых и муниципальных конкурсов. А Владислава Выборова и Екатерина Низельник под руководством Ларисы Симаковой стали дипломантами первой степени IX Международного конкурса исследовательских работ учащихся «Инструментальные исследования окружающей среды» в секции «Исследования в области биологии».

В нынешнем году, в канун профессионального праздника, Лариса Симакова удостоена почетного звания «Заслуженный учитель Кубани». Об этом ходатайствовали все ее коллеги. А ученики… Ученики просто тепло поздравили любимого учителя. Ведь Лариса Ивановна — их любимый педагог, вне званий и побед.

Мария Трифонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!