Зачастую по вине соседей обитатели многоэтажек остаются без газа

Зачастую по вине соседей обитатели многоэтажек остаются без газа

Тревожный звонок раздался в редакции от Антонины Воронцовой: «Мой отец — инвалид, в его квартире уже три дня нет газа. Работники горгаза отключили топливо на всех этажах, где проходит газоподающая труба. И все по вине жильцов квартиры №83. У них долги по коммунальным платежам… А мы тут при чем? Платим исправно».

Взаимовыручка

Мы выехали по адресу ул.30-лет Победы,11, чтобы разобраться в ситуации. Антонина Сергеевна нас встретила не одна, с соседями. Вместе отправились в одну из квартир на пятый этаж, по пути знакомились. В доме молодых жильцов мало, в основном — пожилые люди, которые в своих квартирах прожили ни один десяток лет. Подъезд очень дружный, каждый считает своим долгом помочь ближнему. Так и справляются с ситуацией — сосед, у которого в квартире есть газ, греет еду, другой — помогает приготовить ужин, а кто-то и вовсе обедом делится.

На обед — полуфабрикаты

На пятом этаже нас встретила Галина Пронина, проводила в свою квартиру. Ее мужу Петру Изотовичу 82 года, он инвалид первой группы — остался без ног после длительной болезни. В этом доме супруги прожили душа в душу 47 лет, всю жизнь трудились не покладая рук: Галина Максимовна проработала на швейной фабрике, а Петр Изотович водителем в строительно-монтажной организации. Родителей не оставляет без внимания их дочь — Антонина Воронцова, она и обратилась в редакцию с просьбой посодействовать в решении проблемы.

— Мама моя старенькая совсем, недавно упала и сломала ногу. Одни напасти на родителей, ноги — их больное место, — сокрушается она.

Антонина Сергеевна часто наведывается к родным старичкам, обычно успевает приготовить еду, навести порядок, но сейчас задача усложнилась. На обед у Прониных полуфабрикаты из магазина. Возможности приготовить домашнюю еду у женщин нет.

Мультиварка в помощь

На втором этаже проживает Инна Пономарева — руководитель общественной организации «Мы вместе», в которой состоят родители детей-инвалидов Кавказского района. Общественники ведут активную деятельность. Их квартира в панельной пятиэтажке дышит чистотой, уютом и даже какой-то умиротворенностью. Тепла добавляет 14-летняя кареглазая и улыбчивая Валерия — дочь Инны, инвалид с детства. Когда меня пригласили в квартиру, девочка принялась ластиться к матери, обнимать ее и говорить в ее адрес слова любви, в то же время украдкой с интересом разглядывала и меня.

— Квартира, из-за которой пострадали мы с соседями, находится над нами. Сейчас она пустует, но наша семья не впервые сталкивается с недобросовестностью этих собственников. Несколько лет назад, когда в ней проживали квартиранты, нас затопило водой. Хозяйка домовладения жила еще в городе и ее нашли в тот же день, а сейчас, по слухам, она обитает в Москве, — говорит Инна.

Женщина рассказала, что обед ей помогает готовить мультиварка, к ее помощи раньше прибегала нечасто, а сейчас — каждый день, другой возможности приготовить полноценно еду без газа нет.

Дело не в долгах

Не теряя времени, я обратилась к старшему мастеру внутридомового и внутриквартирного газового оборудования участка по работе с потребителями газа в Кавказском районе Алексею Яценко. Оказалось, что газ отключили в доме на ул.30 лет Победы,11 совсем не по причине задолженности. Инспекторы газовой службы 10 марта проводили в доме проверку оборудования. Объявление о своем визите разместили заранее, однако некоторые жильцы двери так и не открыли. В целях безопасности газовики перекрыли вентили в некоторых подъездах. Дело в том, что при опрессовке, давление в трубах упало, а это — признак утечки газа. Специалистам необходимо проверять обстановку в каждой квартире.

— Мы вынуждены отключать газ в случаях падение давления и отсутствия хозяев на месте, — говорит Алексей Иванович. — То есть доступ во все квартиры газовикам обязателен, чтобы мы могли проверили газовое оборудование, опрессовать, найти и устранить утечку. Это безопасность! Поэтому просим жильцов оставаться дома на период технического обследования газового оборудования — это предотвратит несчастные случаи. Газовая служба о своих работах оповещает заранее.

Сменила номер

По договору на техническое обслуживание общедомового имущества, обязанность по предоставлению доступа к помещениям закреплена за управляющей компанией. То есть, по идее именно ее сотрудники должны помочь найти отсутствующих жильцов, поскольку компания является заказчиком работ по облуживанию общедомовых газовых сетей. Поэтому мы обратились в ООО «Центральное» к главному инженеру. Он подтвердил то, что квартира №83 давно пустует и на собственника помещения передан иск в суд по причине большого долга за коммунальные расходы. Сумма действительно накопилась немаленькая — около 85 тысяч рублей. В организации данные на собственника помещения отсутствуют, так как женщина переехала в Москву и сменила свои контактные данные.

Вряд ли поможет

От соседей дома поступила информация: на ул.Гагарина города Кропоткина, возможно, проживает ее брат, но его дома не застать. Мы попытали удачу и отправились по адресу, где предположительно проживает родственник недобросовестной собственницы помещения по ул.30 лет Победы,11. Стучали долго, но дверь никто не открыл. Соседка рассказала, что мужчина не поддерживает отношения со своей родственницей и вряд ли поможет нам.

Помог участковый

Что оставалось делать? Обратиться к участковому уполномоченному полиции, который следит за порядком на данном участке. Сергей Письменный отреагировал незамедлительно. Родственник злостной неплательщицы квартиры №83 из пятиэтажки по ул.30 лет Победы,11 волшебным образом сразу же нашелся. Сергей Александрович передал нам номер телефона племянника. Мы с ним созвонились: парень пообещал связаться со своей родственницей.

Хозяйку квартиры, в которой требуется полноценно провести техническое обслуживание газового оборудования, а также устранить выявленные нарушения неисправности систем газопотребления и произвести пуск газа, нашли. В ближайшее время доступ в помещение будет обеспечен. Оказалось, что единственный экземпляр ключей от квартиры находятся в Москве. Его отправили транспортной компанией. Утром, 16 марта, ключи были доставлены работникам филиала №5 АО «Газпром газораспределение Краснодар». В этот же день газовики выехали к жильцам дома №11.

Утро понедельника на этой неделе выдалось добрым от звонка Антонины Воронцовой: «Газовики приехали, квартиру открыли родственники собственницы, — сказала она. — Вероятнее всего, что сегодня дадут газ!».

Голубой огонь безопасно пустили, но какой ценой…

С такой проблемой город столкнулся не впервой. Жители многоквартирных домов Кропоткина уже не раз обращались в редакцию с целью призвать недобросовестных жителей серьезнее относиться к своим жилищам. Ведь по вине нерадивых хозяев страдают те, кто соблюдает закон и исправно оплачивает счета. Жильцам многоквартирных домов следует обратить внимание на Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года №549, которое разъясняет правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд для граждан. Также существуют Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства №410 от 14 мая 2013 года. Там четко прописано, что обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов. Проверкой дымовых и вентиляционных каналов на территории Кавказского района занимаются пять специализированных организаций. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии и утечек газа, исполнитель, то есть наши газовики, обязан незамедлительно приостановить подачу газа.

Не забывайте и о том, что законом предусмотрен штраф за отказ в допуске представителя специализированной лицензированной организации для выполнения работ по техобслуживанию и ремонту газового оборудования. И, в конце концов — поддерживайте свое жилье в надлежащем состоянии, уважайте соседа.

Кристина Опарина.

Фото автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!