Прививка от смерти

Прививка от смерти

Ваше здоровье

Кто виноват в массовом распространении сезонных инфекций и что делать, чтобы уберечь себя и своих детей?

В этом курортном сезоне поток туристов на Кубань вырос в разы — люди едут на море семьями, везут «оздоровить» самых маленьких детей. Только нередко уже через несколько дней «курортное счастье» перечеркивают симптомы острых кишечных инфекций: рвота, диарея, высокая температура, с которыми нельзя справиться без врачебной помощи. И чем жарче воздух и теплее море — тем больше людей, а особенно малышей, уезжают из гостиниц и здравниц на «скорой». Если в обычные дни в краевую детскую инфекционную больницу поступает около 70 пациентов в сутки, то в последнее время их более 130: кубанские врачи-инфекционисты спасают жизни и здоровье детей от последствий, казалось бы, самой обычной «болезни грязных рук».

О том, к чему приводит родительский «авось» на пляже, как уберечь себя и своих детей от опасных вирусов и их последствий — в интервью главного внештатного детского инфекциониста министерства здравоохранения Краснодарского края, главного врача краевой детской инфекционной больницы Нафисет Тхакушиновой.

Бацилла-киллер: узнать и обезвредить

— Нафисет Хусейновна, почему на кубанских курортах лето — время не только оздоровления, но и опасных инфекций?

— Есть такое распространенное понятие «синдром курортника», когда приехав на отдых, люди расслабляются настолько, что забывают об элементарных правилась безопасного поведения, не следят ни за собой, ни за своими детьми. Многие думают, что на юге все на пользу — бесконтрольное нахождение в воде и на солнцепеке, любая пища и вода… А с учетом того, что пляжи переполнены, температура воздуха под 400, а воды — под 300, в итоге мы имеем серьезную концентрацию различного рода бактерий и вирусов. Возбудитель «болезни грязных рук» очень даже всем известный: по данным Роспотребнадзора 87% подтвержденных диагнозов в регионе — ротавирусная инфекция. В первую очередь ей подвержены дети от года до трех лет, но могут заболеть и груднички, и дети постарше. Передается ротавирус через грязные руки, некипяченую воду, недоброкачественные продукты. Симптомы схожи со всеми кишечными инфекциями — боли в животе, жидкий стул, рвота, головная боль, может подниматься температура. Опасность ротавирусной инфекции в том, что чем младше ребенок, тем интенсивнее и опасней для его жизни и здоровья протекает заболевание. Высокая температура может спровоцировать судороги, обезвоживание — привести к тяжелому поражению внутренних органов, в первую очередь, почек, к летальному исходу…

На отдыхе — не расслабляться!

— Даже настолько тяжелые последствия от, например, кукурузы или чурчхеллы, съеденных на пляже?

— Не столько от источника заболевания, сколько от неправильного и несвоевременного лечения, когда взрослые тянут до последнего, а состояние ребенка только ухудшается. Один из наших пациентов сейчас находится на диализе. У пятилетнего малыша после перенесенной инфекции начали отказывать почки. Мы делаем все, чтобы ребенок жил, пусть на диализе, но жил. В дальнейшем можно будет говорить о пересадке почек, а пока мы прикладываем все усилия для спасения малыша. Проблема в том, что родители несвоевременно обратились за помощью, пытались лечить малыша сами, это и привело к такому результату.

— А что значит — «своевременно»? Когда точно нужно вызывать врача?

— При первых же признаках болезни нужно срочно обращаться к врачу, особенно если у вас маленький ребенок до 3-х лет, а также если ребенок старше, но симптомы проявляются стремительно и комплексно, в течение считанных часов. Или, наоборот, течение болезни вялотекущее, но ему все хуже — он только слабеет, малоподвижен. Дело в том, что у детей кишечные инфекции очень быстро вызывают тяжелые осложнения, самое распространенное — обезвоживание на фоне постоянной рвоты и диареи. Самый главный совет родителям — на отдыхе нельзя расслабляться, напротив, нужна предельная концентрация внимания к собственным детям. Не позволяйте им есть грязными руками, забудьте про популярные, но очень вредные «народные советы», что ребенок должен «всем переболеть и тогда будет только крепче». Поверьте лучше опыту врачей, которые каждый день видят к чему это приводит. А если, действительно, хотите укрепить иммунитет ребенка, сделайте ему своевременную прививку от инфекций.

Антивирус для всей семьи

— Все привыкли к определенному набору прививок, правда ли, что вакцины есть от очень многих болезней, в том числе от ротавирусной инфекции?

— Да, это так. Например, от ротавирусной инфекции малышей-«годовичков» прививают во всем мире. Эта прививка не просто защищает от инфекции, но и помогает укрепить иммунитет, ведь ротавирусная инфекция очень ослабляет детский организм и «открывает ворота» для заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, может привести к очень тяжелым осложнениям, вплоть до летальности.

У нас в крае в прошлом году был запущен пилотный проект по вакцинации от ротавирусной инфекции, были привиты 3994 ребенка до года в 16 районах. И есть внушительный результат — мы можем смело говорить о заметном укреплении иммунитета детей, принявших участие в этом проекте. Более того, не было зафиксировано ни одного случая гастроэнтерита. Но для достижения полного эффекта, такую программу нужно проводить в течение трех-четырех лет подряд, и не только в нашем крае, а по всей стране, тогда будут более заметные результаты.

— Впереди осенне-зимний сезон, а это другой не менее опасный вирус — грипп. Когда планируется старт детской вакцинации от него?

— Старт детской вакцинации от гриппа начинается с сентября. Это абсолютно своевременно, потому что иммунитет к гриппу должен сформироваться за две недели до того, когда появляются первые случаи заболевания: а это, как правило, ноябрь-декабрь. Мне всегда очень жаль тех пап и мам, которые поверили слухам про «страшные вакцины» и решили, что без прививки их малыш не заболеет. Именно непривитые дети — пациенты инфекционных отделений в разгар эпидемии ОРВИ, именно они чаще всего попадают в реанимацию с тяжелейшими осложнениями, последствия которых нередко остаются на всю жизнь. Есть сухие цифры, которые говорят, что ежегодная вакцинация от гриппа на 75% снижает госпитализацию детей в возрасте 6-23 месяцев. Если вам дорог ваш ребенок, позаботьтесь о том, чтобы он был защищен от одной из самых опасных и распространенных инфекций.

Чем раньше — тем лучше

— С какого возраста можно прививать детей от гриппа, куда обращаться и сколько стоит прививка?

— Прививают детей от шести месяцев до 18 лет в поликлиниках по месту жительства, это бесплатно. Все вакцины готовятся из актуальных штаммов вирусов гриппа, которые будут циркулировать в данном сезоне. Дети в Краснодарском крае прививаются препаратами приобретаемыми за счет средств федерального бюджета — это могут быть и зарубежные и отечественные вакцины. Общие рекомендации родителям до проведения вакцинации — внимательно следить за самочувствием ребенка, его температурой, за неделю до прививки не вводить в его рацион новые продукты, исключить контакт с аллергенами. И, конечно, проконсультироваться с участковым педиатром, особенно если у ребенка есть хронические заболевания: родители, даже самые любящие и внимательные, не способны оценить состояние ребенка как профессиональный медработник. Тем более опасно самолечение и самоназначение любых препаратов, даже в профилактических целях!

— Кстати, о самолечении. Все мы помним прошлую зиму, когда медики рекомендовали при малейшем недомогании обращаться к врачам. Этот призыв актуален и сейчас?

— Пора уже запомнить, что самолечение может обернуться тяжкими последствиями. Каждый лекарственный препарат должен быть индивидуально назначен специалистом. Родители часто советуются с фармацевтами в аптеках, ищут назначения в интернете. Это, я считаю, очень безответственно, потому что фармацевты в аптеках — не врачи, они не ведут прием, не отвечают за здоровье вашего ребенка. У многих препаратов могут быть побочные эффекты и в сочетании с инфекцией могут нанести непоправимый вред малышу.

Что касается симптомов, то у гриппа они очень характерные: головная боль, сильная слабость, высокая температура. Заболевание может протекать без насморка и кашля, но реагировать на все подобные симптомы нужно незамедлительно: вирусная инфекция поражает детский организм мгновенно. Не ждите, когда самому родному вам человечку станет плохо — вызывайте врача. Обращаюсь к вам от имени всех коллег: пожалуйста, будьте ответственными родителями и тогда ваш ребенок вырастет здоровым.

Дина Пригорова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!