План иммунизации населения Кубани за полгода выполнен на 54%

Об этом стало известно на селекторном совещании под председательством вице-губернатора региона Анны Миньковой.

«Мы должны понимать, что край – в зоне риска. Очень высоки туристические потоки, присутствует миграция населения, высока вероятность заноса инфекции в регион», – отметила заместитель главы Кубани.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, план иммунизации населения Кубани за первые шесть месяцев 2016 года выполнен на 54%.

В первую очередь, необходимо активизировать иммунизацию от кори, также рекомендовано усилить работу по вакцинации от пневмококковой инфекции, - заявила вице-губернатор.

«Первостепенной темой также остается прививочная кампания от гриппа. Не менее половины населения нашего региона должны быть обязательно привиты. Кроме того, мы должны поменять психологию людей, внести понимание, что прививка от гриппа – это, в первую очередь, прививка от смерти», – подчеркнула Анна Минькова, добавив, что необходимо уже сейчас правильно спланировать календарь прививок и завершить кампанию до 15 ноября.

По словам министра здравоохранения региона Евгения Филиппова, не менее 40% населения края должно быть привито в рамках национального календаря, в первую очередь, это дети и беременные женщины. 35% населения будет прививаться за счет федеральных средств, 5% – за счет краевого бюджета. Кроме того, запланировано дополнительно привить 15% местных жителей – работников торговли и общественного питания. Этот контингент прививается за счет средств работодателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!