Общественные работы - не исправительные

Общественные работы - не исправительные

У некоторых людей при одном упоминании «общественные работы» возникает отрицательная реакция. Сразу появляется желание отказаться от такого рода деятельности. Напрасно. Давайте поговорим, что же такое общественные работы.
Чем выгодны общественные работы безработным гражданам?
Во-первых, Центр занятости заключает договор с предприятием, предоставляющим работу, договор о совместном сотрудничестве, а с работниками срочный трудовой договор. Это гарантия социальной защищенности. Да и срочный договор можно расторгнуть, если найдено постоянное рабочее место.
Во-вторых, большинство участников общественных работ фактически получают тройной доход — заработную плату от работодателя, пособие по безработице и дополнительную материальную поддержку из средств краевого бюджета.
Кроме того, на этих людей распространяется действие законов о социальном страховании и охране труда. Что это дает? Право на оплату периода временной нетрудоспособности в связи с болезнью и многое другое.
Участие в общественных работах засчитывается в стаж, а соответствующая запись о работе, по желанию клиента, вносится в трудовую книжку.
В-третьих, перечень общественных работ разнообразен, каждый для себя сможет выбрать как физический труд (например, строительство дорог, земляные работы), так и работу в офисе (например, учет и оформление документов и т.д.).
В-четвертых, главной особенностью данного вида работ является их доступность, потому что не требуется наличие опыта или квалификации.
В-пятых, устраиваясь на предприятие, работник не представляет, как сложатся отношения с руководителем и коллективом. Благодаря общественным работам человек может проверить на практике и убедиться, что предприятие и условия труда его устраивают. Есть вероятность, что после окончания общественных работ сотруднику предложат трудиться на предприятии и дальше.
Какая выгода работодателю?
Участие в общественных работах позволит работодателю более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых объемов неквалифицированных, низкооплачиваемых и не престижных работ. Работодатель также может подбирать при необходимости работников на постоянную работу из числа ищущих работу граждан, хорошо зарекомендовавших себя в период участия в общественных работах.
Участие во временных и общественных работах помогает сохранить трудовой потенциал человека, возвращает надежду на будущее, веру в себя, ощущение, что первый шаг к благополучной жизни сделан.
Подведем итоги
В Кавказском районе общественные работы стали доброй традицией. Ежегодно более чем с 20 организациями и предприятиями района сотрудничает Кавказский центр занятости населения по вопросам организации общественных работ. Особую благодарность за сотрудничество и заботу о людях хочется выразить директору ООО «Дизайн Флора» Ю.В.Пушкарской, председателю КГО ВОИ О.И.Порталимовой, директору МБУ Учреждение благоустройства «Феникс» Л.П.Ивановой, директору ГБУ
СО КК ККЦСОН «Кавказский» С.А.Сивицкому и многим другим.
В 2019 году 154 потерявших работу жителей нашего района имели возможность во время безработицы сохранить трудовые навыки в период поиска постоянного места работы, получить материальную поддержку в сложной жизненной ситуации при отсутствии постоянной работы.
Цифры и факты
В 2019 году общественные работы были организованы для 154 безработных и ищущих работу граждан. Установленный плановый целевой показатель (116 человек) выполнен на 132,8%. В течение текущего года заключено 53 договора с 33 организациями и предприятиями района по 25 специальностям.
На протяжении ряда лет Центр занятости тесно сотрудничает с Кропоткинской городской организацией Всероссийского общества инвалидов. В 2019 году на его базе отработало 10 человек, имеющих инвалидность. Граждане работали социальными работниками.
Десять лет на территории Кавказского района действует ООО «Дизайн Флора» (ИП Пушкарская Ю.В.), которое занимается благоустройством и озеленением городских территорий. В его штате работают опытные дизайнеры и агрономы. Их эскизы и проекты воплощаются в жизнь руками рабочих зеленого хозяйства, в том числе безработных граждан, которые принимают участие в общественных работах на благоустройстве города Кропоткина. В этом году в этом предприятии отработало 23 безработных и ищущих работу граждан рабочими зеленого хозяйства.
С Центром занятости населения Кавказского района активно сотрудничает Кропоткинская городская больница (Е.Л.Грекова), ИП Запара Т.Н., городской парк культуры и отдыха (В.Н.Фоменко), Кропоткинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей (В.С.Давыдов).
Общественные работы являются социально значимым и перспективным направлением, которое полезно как для района, так и для его жителей. Участие в таких работах для безработных и ищущих работу граждан — это возможность поддержать свою семью материально, имея дополнительный источник пополнения семейного бюджета, и не утратить социальную активность, уверенность в своих силах, одновременно подыскивая постоянную работу.
Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!