Повышение пенсий сельских пенсионеров

Повышение пенсий сельских пенсионеров

С 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.

Прибавка к пенсии сельских пенсионеров с 1 января 2019 года составляет 1,3 тыс.рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, — 667 рублей в месяц.

Специально обращаться в Управление Пенсионного фонда за перерасчетом пенсии не требуется, он происходит автоматически по сведениям выплатного дела. При этом пенсионер вправе в любое время представить документы, необходимые для перерасчета.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинотракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности. После 1992 года учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. — всего более 500 профессий. Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.11.2018г. №1440 и 1441 утверждены Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности и правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности).

Если гражданин по каким-либо причинам не получил сельскую надбавку, но считает, что имеет на неё право и принесет для этого соответствующие документы в течение 2019г., перерасчет ему сделают с 01.01.2019г. При обращении после 2019 года перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи гражданином заявления.

При выезде граждан на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии не устанавливается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!