Подвигу сотни Гречишкина исполнилось 190 лет

Подвигу сотни Гречишкина исполнилось 190 лет

Казаки сотника Андрея Гречишкина 15 сентября 1829 года ценой своих жизней защитили от горцев свои станицы — Тбилисскую и Казанскую. Неполная сотня, в которую вошли почти 40 казаков из станицы Казанской, приняла бой у Волчьих Ворот под Тбилисской. Против казаков выступили 500 черкесов под предводительством кунака Гречишкина — Джембулата. Главарь горцев дважды предлагал сдаваться, но ответ сотника был однозначен: «Ни я, ни мои казаки живыми оружие из рук не выпустим, не на то мы присягу давали».

Только после третьей атаки черкесы смогли сломить сопротивление. Вместо нападения на станицы отряд Джембулата отступил. В живых из сотни Гречишкина осталось двое, и то лишь по той причине, что они были завалины телами убитых казаков и поверженных врагов.

Ежегодно в середине сентября в станице Тбилисской проходят памятные мероприятия у могил казаков, не пропустивших в родные станицы врагов. В делегацию от Кавказского района вошли представители казачества, кадеты Кропоткинского казачьего корпуса им.Г.Н.Трошева и воспитанники ДВПК «Патриот» городского парка культуры и отдыха. Помянуть героев приехали сотни казаков и казачат из многих районов нашего края.

Торжественным маршем прошли стройные колонны казаков через станицу от памятника сотнику Андрею Леонтьевичу Гречишкину и его казакам до Дворца культуры станицы Тбилисской. Шествие возглавил взвод барабанщиков кадетского корпуса. В почетном карауле «трошевцы» стояли у памятника сотнику Гречишкину, где прошел траурный митинг.

На площади перед Дворцом культуры казаков встречали представители духовенства, центрального штаба Кубанского казачьего войска и глава Тбилисского района.

Собравшимся виртуозное владение казачьим оружием показали кадеты и воспитанники ВПК «Патриот». Клуб представил выставку с находками времен Великой Отечественной войны и полноразмерными макетами современного оружия.

В памяти останется подвиг, на который будет ровняться не одно поколение казачат и казаков.

А.Ищенко,

В.Елесина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!