Германия платит по счетам

Германия платит по счетам

МИДом России получена директива ФРГ о выплате денежного пособия бывшим советским военнопленным (далее — Директива). Право на получение распространяется на военнослужащих СССР, находившихся с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г. в германских лагерях для военнопленных.

Пособие имеет личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследникам). В директиве определен круг лиц, которым выплаты производиться не будут. К ним относятся лица, совершавшие военные преступления и преступления против человечности или участвовавшие в них, поступавшие на службу в полицию, охранную полицию, тайную госполицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), войска СС или штурмовые отряды (СА). Это и лица, сотрудничавшие с

германским рейхом, например, в виде службы в его Вооруженных Силах или иных военных подразделениях на стороне либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.

Для получения выплат получателю необходимо самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету, размещенную по электронному адресу http://www.badv.bund. de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf и направить ее с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия (BundesamtfurzentraleDiensteundoffeneVermogensfragen, DGZ-Ring12, 13086 Berlin, Deutschland) (но не позднее 30 сентября 2017 года).

По вопросу оформления документов (заполнение заявления-анкеты, сбор документов, подтверждающих факт нахождения в плену в годы войны с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г., в частности, направление запроса в архивные учреждения) необходимо обращаться по адресу: г.Кропоткин, ул.Красная, 193, каб.5, тел.: 7-62-13.

Т.Демченко,

руководитель управления соцзащиты по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!