Срок приватизации заканчивается

Срок приватизации заканчивается

Уважаемые жители Кавказского района! В марте 2017 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилых помещений.

Приватизация — это первичная сделка на рынке, в результате которой жилье переходит в собственность гражданина. Она вы-ступает главной процедурой, без которой невозможны операции с недвижимостью. Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» защищает права несовершеннолетних детей, давая им возможность участвовать в данном процессе или по своему месту регистрации, или по месту регистрации одного из родителей.

Включение в договор на передачу жилого помещения в собственность несовершеннолетнего не лишает его права по достижении 18 лет еще раз участвовать в приватизации жилья. В случае смерти (наступившей до оформления или регистрации договора передачи жилого помещения в собственность) подавшего заявление о приватизации гражданина, наследники имеют право получить данное помещение в наследство. Все спорные моменты решаются в судебном порядке. Если гражданин дал согласие на приватизацию жилья без включения его в число участников общей собственности приватизируемого жилого помещения, ему гарантируется право пользования жилым помещением на бессрочной основе.

Он имеет право пользования помещением даже в случае его продажи, размена, дарения или при прекращении семейных отношений между собственником жилья и лицом, не пожелавшим иметь долю в приватизируемом жилом помещении. Это может в дальнейшем усложнить проведение сделок. Собственникам таких квартир необходимо помнить это, а потенциальным покупателям — быть внимательнее при совершении сделки. Иначе их может ожидать совместное проживание на одной жилплощади с посторонними. Гражданин, еще не приватизировавший свое жилье, имеет право выбора: право на приватизацию и право на пользование жильем по договору найма жилых помещений.

С. Косова,

начальник Кавказского отдела управления Росреестра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!