Березки от лосевских школьников

Березки от лосевских школьников

Комфортная обстановка в школе №21: удовольствие от работы и учебы — главная задача для иректора

Мала, да удала

Несмотря на весьма скромные размеры — учебное заведение совсем небольшое, на 250 человек — учащиеся СОШ №21 известны своими немалыми успехами. Школа — неизменный участник районных мероприятий, воспитанники — лидеры всевозможных спортивных состязаний. В Лосевской школе организован специальный казачий класс, где ребята изучают устои предков — казаков-воинов, традиции, быт, речь. Эти школьники из 9 «А» класса участвовали в параде, посвященном празднованию Дня Кубанского казачьего войска. Ученица Ольга Беликова показывает замечательные результаты в спортивном ориентировании. Она стала одной из лучших на соревнованиях «Кубань спортивная — против наркотиков».

Школа демонстрирует хорошие результаты знаний, она примкнула к лидерам в подгруппе во «Всекубанской Олимпиаде».

«Подшефные» учителя

Уникальное для нашего времени явление, которое характеризует лосевскую школу, это шефство над учителями-пенсионерами. Настоящее, как раньше, уютное и доброе, дружеское и уважительное шефство. Не покровительство, но внимание. У каждого класса — «свой» пенсионер. Ребята очень искренне относятся к подшефным, переживают за их здоровье и приходят в восторг, если удается порадовать старейших педагогов. Конечно, пенсионеров-учителей приглашают на все школьные праздники.

А ко Дню учителя подготовили символичное действо: акцию «Березовая аллея». Закупили саженцы, от пяти школьников — одно деревце, да и посадили — кстати, помогали подшефные пенсионеры. И ребята, и взрослые испытали чувство сопричастности к чему-то большому, ведь если березки приживутся, то еще не одно поколение школьников вырастет под их сенью.

Совместными усилиями — к успеху

Новый директор школы Татьяна Смирнова преображает школу. Идет ремонт, что называется, по всем фронтам: привели в порядок туалет для девочек, с огромным трудом заново отштукатурили потолок в фойе, мастера обновили участок около 250 кв.м. Благодаря поддержки профильного департамента, восстановили теплосети, неисправность которого долго не могли обнаружить. В планах школы — принять участие в программе «Доступная среда» в 2016 году.

— Стараются и родители. При их участии установили жалюзи, приобрели «уголок» в учительскую, многие помогают и с ремонтом в классах. Раньше у нас совсем не было кабинета для учителей. Но мы, как я говорю, «размечтались» и сделали, — улыбается директор. — Сейчас мы «поднимаем» классы, то есть переводим детей на обучение в первую смену. Тогда после уроков все успевают и на дополнительные занятия, и для отдыха времени достаточно.

В школе много энтузиастов. Преподаватель СОШ №21 Геннадий Сопрунов организует легкоатлетические забеги, в которых участвуют и взрослые, и дети, учительница начальных классов Любовь Корниенко в составе сборной Кавказского района (под руководством преподавателя секции туризма в ЦВР Александра Рыбака) заняла первое место в соревнованиях по туризму, обойдя другие учительские коллективы из разных городов России. Она же входит в краевой Совет молодых учителей.

В день празднования 200-летия Лосево открыли местную Доску почета, на которой — фамилия педагога Любови Грищенко, не один год проработавшей в СОШ №21 преподавателем географии. Сама она родом из Лосево, работала завучем школы, и на пенсию ее проводили из родного класса. Вот такие люди составляют костяк маленькой сельской школы.

— Нашей главной задачей я считаю создание комфортной обстановки в школе, во всех смыслах. Чтобы всем было приятно и интересно здесь находиться, чтобы учителя получали удовольствие от работы, а дети — от учебы, — говорит Татьяна Смирнова.

В школу приятно зайти. Улыбающиеся дети, у входа — ухоженные клумбы, недавно заложенная березовая аллея. Все — от цветочных уголков до отремонтированного потолка в фойе — сделано с душой.

Мария Трифонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!