По дороге милосердия

По дороге милосердия

1 декабря во всех странах мира отмечается Международный день инвалидов. День, когда каждый из нас осознает, что рядом живут люди с ограниченными возможностями здоровья, что он может оказать им посильную помощь, проявить внимание. В Кавказском районе декада инвалидов стала доброй традицией.

В эти десять декабрьских дней проходят встречи, «огоньки» и концерты, где эти люди на первом месте. Специалисты Кавказского комплексного центра социального обслуживания населения, по долгу службы работающие с инвалидами, объединяют усилия с работниками учреждений образования и культуры, готовят выставки, концерты, чаепития. Здесь люди с ограниченными возможностями здоровья проводят время среди людей, знакомятся, заявляют о своих талантах, рассказывают о себе и узнают о других.

Заведующие отделениями социального обслуживания на дому, соцработники в свободное время оказывают посильную помощь нуждающимся в уборке двора и жилья. А в отделении срочного социального обслуживания №1 обучают компьютерной грамоте, конечно, не только в этот день. Программа рассчитана на 16 занятий.

Специалисты социально-реабилитационного отделения учреждения стараются использовать максимум возможностей, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями увидеть, почувствовать все многообразие окружающего мира, познать свое «я», познакомить со сверстниками. При отделении создан клуб молодых инвалидов «Актив».

Родителям и их детям с ограничениями в здоровье запомнились поездка в Анапу, на процедуры дельфинотерапии, мастер-классы, выставки художественных работ, уроки рисования с натуры, концерты, праздники на конном дворе предпринимателей Кожевниковых. Специалисты центра и управления соцзащиты населения побывали в Гулькевичском центре реабилитации инвалидов. Теперь его услугами могут воспользоваться жители Кавказского района, имеющие инвалидность. Оформить документы желающим помогут в социально-реабилитационном отделении.

Главное, что каждый из нас в эти дни еще раз вспомнит о людях, которым нужны забота, внимание и уважительное отношение.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!