Здесь сосны машут ветвями

Здесь сосны машут ветвями
Памятники природы Администрация Кропоткинского городского поселения собрала на краевую экологическую акцию, проводимую ГКУ КК «Управление особо охраняемыми территориями Краснодарского края», неравнодушных горожан, чтобы очистить от сушняка, поросли и бытового мусора сосновую рощу «Северная» — вечнозеленый уголок нашего города.

Как только рука поднимается

Редакционный автомобиль затормозил у высокой сосны на ул.Полевой. Открыв дверцу, сразу наткнулась взглядом на кучу целлофановых пакетов с мусором. Вот так бессовестно, не пряча свой хлам, неизвестные вывалили собственную грязь в одном из красивейших мест Кропоткина — сосновой роще «Северная». Мое возмущение поддержали работницы военно-учетного стола, которые приехали потрудиться на благо города. — Мы всю весну тут пропадали, убирали чужой мусор, и летом занимаемся тем же. Это им делают люди, живущие по соседству, или допускают, чтобы сюда вывозили непотребное. Граждане затронули больную тему нашего общества. Большинство из тех, кто приехал в это утро в рощу, в основном работники администрации и бюджетных организаций, разделяют высказанное мнение. Как можно поднимать руку на такую красоту? Как можно выносить старые доски и складировать их под деревьями, ссыпать кучами траву, которую наверняка выпололи в огородах и дворах те, кто живет по соседству? Такое не поддается логике здравомыслящего человека. В городе действует специализированное предприятие по вывозу бытовых отходов. Да, это стоит денег, но небольших. Неужто за 200 рублей в месяц проще переступить через свою совесть? Но оставим мораль, вернемся к делу. Среди сосен жужжали электрические косы, стучали топоры, люди с пакетами в руках собирали мусор. Работа кипела вовсю.

Не простые, а Крымские сосны

Наверняка, ни те, кто живет в районе рощи «Северная», ни те, кто регулярно приезжает сюда на субботники, не знают один немаловажный факт. Как объяснили сотрудники природоохранного управления, сосновая роща «Северная» — особо охраняемая природная территория — памятник природы регионального значения Краснодарского края. Здесь высажена не просто сосна, а сосна Крымская. Сегодня — редкий вид (категория статуса редкости — исчезающий вид), который внесен в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края. Да и Кропоткин, как уверяют экологи, находится в зоне риска по загрязнению воздуха, земли и поверхности воды реки Кубани. А зеленые насаждения, особенно сосны, уменьшают вредное воздействие на нашу среду обитания. Мы обладаем редким, а значит, уникальным видом сосны, которую необходимо беречь, и не только для потомков. Прежде всего, для себя. Сосна великолепно очищает воздух. Здесь удивительно красиво, дышится легко и свободно. Признаюсь, не хотелось покидать рощу, хотя редакционное задание было выполнено.
В реликтовой роще, которую защищает Красная книга, провели экологический субботник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!